Авто Покупаем автомобиль без риска

Покупаем автомобиль без риска

Упрощение процедуры покупки подержанного автомобиля привело к тому, что пермяки узнают о тяжелой судьбе приобретенной машины только в момент постановки на учет. Кроме того, часто случается, что банк забирает машину за долги предыдущего владельца спустя пару лет после покупки. Как избежать неприятных сюрпризов, разбирался корреспондент Auto.59.ru.

Каждый, кто оформлял автомобиль в МРЭО ГИБДД, сталкивался с ситуацией, когда по громкой связи в специальный кабинет вызывали ваших соседей по очереди. Чаще всего ими оказывались «счастливчики», которые отдали деньги за автомобиль, находящийся под запретом на регистрационные действия. Поставить такую машину на учет нереально, так как старый хозяин является должником перед государством, и судебные приставы, не найдя самого гражданина, установили запрет на постановку и снятие с учета его автомобиля.

Проверяя каждый элемент кандидата в семейный автопарк, многие совершенно упускают юридическую чистоту автомобиля. Запрет на регистрационные действия причем является лишь одним из поводов для отказа в постановке на учет. Автомобиль может числиться в угоне, он может быть двойником другого автомобиля, то есть иметь совпадающий VIN-код, а также состоять на учете на совершенно другом человеке, нежели указанном в ПТС.

«Избежать неприятной ситуации довольно просто, – прокомментировал начальник отделения пропаганды УГИБДД по Пермскому краю Владимир Васенин. – На сайте Госавтоинспекции есть интерактивный сервис для проверки автомобиля на запрет регистрационных действий. Все, что потребуется для проверки автомобиля, – это знать его VIN-код. Причем если вы не уверены в подлинности VIN, заказать экспертизу будет гораздо дешевле, чем потерять все деньги. К счастью, в Пермском крае случаи, когда во время регистрационных действий выявляются угнанные автомобили, крайне редки. В таком случае автомобиль будет задержан, а вот при запрете на регистрационные действия новому владельцу просто откажут в постановке на учет».

Проверка VIN-кода является обязательной процедурой при покупке любого подержанного автомобиля. Чем дороже машина, тем тщательнее нужно производить проверку.

  • Сверить данные в техпаспорте с табличкой под капотом или лобовым стеклом.

  • Убедиться в отсутствии следов повреждений под табличкой или в зоне расположения кода на кузове автомобиля.

  • Выяснить места расположения всех VIN, которые есть на этом кузове. Часто бывает, что для одной и той же модели места расположения отличаются в зависимости от года выпуска.

  • Расшифровать данные VIN-кода и сравнить с реальными показателями. Производитель зашифровывает в VIN множество параметров, несовпадение которых может говорить о нелегальном происхождении автомобиля.

Еще одна база данных, по которой можно было бы проверить автомобиль на предмет залога, к сожалению, так и не заработала в России. Несколько лет назад банки предложили объединить все свои базы с кредитными автомобилями в одну и отправить ее в ГИБДД, однако в силу бюрократических проволочек до сих пор такая проверка не производится.

«Есть несколько шагов, которые позволят обезопасить покупку б/у автомобиля, – советует частный пермский адвокат Артак Мерзоян.Прежде всего напомню, что если вы купите автомобиль, а потом выяснится, что он находится в залоге у банка, то у вас его заберут. Придется потом судиться с человеком, который вам его продал. Мошенника выявить можно по следующим признакам:

  • в ПТС есть отметка о том, что это дубликат (если это иномарка, не собранная на территории РФ, то ПТС должен быть выдан таможней, а не МРЭО ГИБДД. – Прим. ред.);

  • владелец является собственником совершенно нового автомобиля всего несколько дней или недель. Скорее всего, машину изначально покупали в кредит именно для продажи, а банк обычно требует оригинал ПТС не сразу;

  • продажа осуществляется по генеральной доверенности якобы из-за утраченного ПТС.

Во всех этих случаях вы рискуете купить имущество банка и остаться без денег и автомобиля».

По словам адвоката, в первую очередь это касается дорогих или относительно новых автомобилей, так как именно на эти автомобили приходится основной процент мошеннических действий. Как показывает практика, закон в 100% случаев находится на стороне банка, таким образом дотошность при покупке будет совершенно не лишней.

Отсутствие единой базы кредитных автомобилей подталкивает многих людей заниматься мошенничеством, ведь всегда найдется клиент, который будет ослеплен «вкусной» ценой и забудет о безопасности. Однако когда речь идет о серьезной покупке, лучше перестраховаться и помнить – даже в мышеловке сыр бывает платным.

Фото: фото с сайта all-avto.3dn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем