Осень Так тепло в октябре было только в 1923 году: в Перми зафиксирован суточный температурный рекорд

Так тепло в октябре было только в 1923 году: в Перми зафиксирован суточный температурный рекорд

Максимальная температура 26 октября была 11 градусов

Несмотря на то, что шёл снег и дожди, в Перми в пятницу было очень тепло

В Перми зафиксировали суточный температурный рекорд. Максимальная температура 26 октября составила +11,2 °С. Это на 0,6 градусов ниже суточного рекорда 1923 года. В то же время на востоке края было намного теплее. В Кунгуре максимум составил +16,3 °С, в Октябрьском — +16,0 °С, в Лысьве — +15,6 °С и даже в Бисере — +12,7 °С.

— Такие значения близки к абсолютным рекордам для конца октября, — сообщили в ГИС-центре ПГНИУ, — а возможно, и выше них. В Перми, например, декадный рекорд температуры составляет +14,7 °С. Среднесуточная температура в южных и восточных районах края была выше нормы более чем на 10 градусов.

При этом за 36 часов количество осадков, выпавших в связи с прохождением циклона в полосе от юго-востока Удмуртии до севера Пермского края, составило 30–50 процентов от месячной нормы. Больше всего осадков выпало в Ныробе, Верещагино, Чайковском, Березниках. В результате дождей и активного таяния снега в горах (выпавшего за предыдущие две недели) наблюдается интенсивный подъем уровня воды в реках Вишере и Яйве. Пик паводка ожидается сегодня, и будет достаточно высоким для октября.

Ранее мы писали про предыдущий рекорд погоды: 1 сентября было очень холодно.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем