Осень

В ГИС-центре рассказали, когда в Перми улучшится погода

Сейчас погоду в Прикамье определяют два циклона

В Пермском крае продолжаются дожди, гололед и сильный ветер. Такая погода продлится еще как минимум несколько дней.

По данным ГИС-центра ПГНИУ, 6 и 7 ноября через территорию Пермского края пройдут сразу два мощных циклона, которые принесут беспрецедентное для ноября количество осадков. Из-за заморозков во многих районах ожидается сильный гололед.

Сегодня, 6 ноября, температура воздуха к вечеру по всему краю повысится до +3… +7 градусов. Снег и лед на улице начнут таять. В некоторых районах Прикамья возникнут условия для формирования снегодождевого паводка.

Уже этой ночью ожидается резкое похолодание до -5… -8 градусов. Причем перед похолоданием выпадет дождь. На дорогах ожидается очень сильная гололедица, снег покроется плотной ледяной коркой, предупреждают синоптики.

Второй активный циклон пройдет через Прикамье ночью 7 ноября. Дожди начнутся на юго-западе края, утром в центральных районах. Днем ожидается вторжение холодного воздуха в западную часть края — местами похолодает до -5… -7 градусов. В Перми температура воздуха в течение дня ожидается +5… +7 градусов и будет идти дождь. На севере выпадет слабый снег.

Неблагоприятные погодные условия ожидаются во второй половине четверга, 7 ноября. В западных районах может выпасть переохлажденный дождь, который вызовет сильный гололед. В Перми дождь возможен ближе к вечеру, но менее интенсивный. Температура понизится на 8–9 градусов всего за 3 часа. Из-за обледенения вероятен обрыв проводов и падение деревьев.

— Вечером и ночью холодный фронт ускорит свое движение, и к утру по всему краю ожидается отрицательная температура: по югу до -3… -7 градусов, а по северу до -12 градусов, в Перми -5… -7 градусов. По центральным районам края на дорогах ожидается очень сильная гололедица в связи с выпадением сильного замерзающего дождя и последующим снижением температуры. По южным районам края гололедица ожидается на отдельных участках дорог. Всего с прохождением циклона 7 ноября по центральным районам края выпадет до 20 мм осадков.

В пятницу, 8 ноября, дожди постепенно прекратятся. По всей территории края под влиянием антициклона, смещающегося с Архангельской области, ожидается резкое понижение температуры до -5… -10 градусов, по северу до -15 градусов. Облачная погода сменится прояснениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем