Бизнес Всемирное насЛЕДие

Всемирное насЛЕДие

Накануне в Прикамье был объявлен конкурс на составление проекта описания Кунгурской ледяной пещеры для последующего внесения «пермского чуда» в список всемирного наследия ЮНЕСКО...

" src=

Накануне в Прикамье был объявлен конкурс на составление проекта описания Кунгурской ледяной пещеры для последующего внесения «пермского чуда» в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Подрядная организация, выигравшая в конкурсе, получит на осуществление проекта 1,5 миллиона рублей из краевого бюджета. По мнению специалистов, вследствие включения уникального прикамского памятника природы в упомянутый реестр Пермский край может получить значительный приток туристов не только со всей страны, но и мира.

Кунгурская ледяная пещера является памятником природы всероссийского значения, единственной оборудованной для экскурсий пещерой России. Она находится на правом берегу реки Сылвы в Ледяной горе на северо-восточной окраине Кунгура, является выдающимся карстовым объектом, крупнейшей гипсовой пещерой Урала, шестой в мире по протяженности (5 600 метров) среди пещер гипсового карста. Суммарный объем гротов пещеры более 100 тысяч кубометров. В пещере 60 озер с изумительно чистой водой. По определению ученых возраст пещеры 10-12 тысяч лет. Список всемирного наследия ЮНЕСКО составляется с 1972 года и регулярно обновляется. На сегодняшний день в него включено 830 объектов – как рукотворных, так и природных. В России насчитывается 10 объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что 1 февраля 2008 года состоится отбор 49 уникальных памятников страны, которые пройдут в финал конкурса «Семь чудес России». На данный момент в Приволжском федеральном округе по результатам народного голосования лидирует именно Кунгурское чудо, наряду с мечетью Кул-Шариф в Казани и Нижегородским Кремлем. Финал отечественного проекта, продвигающего внутренний туризм в России, пройдет в июне текущего года.

Однако власти Пермского края решили не останавливаться на достигнутом и пропиарить Ледяной комплекс в мировых масштабах. По инициативе губернатора Пермского края Олега Чиркунова в настоящее время проводится конкурс по подготовке проекта описания Ледяной горы и Кунгурской ледяной пещеры для включения их в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Компания, победившая в конкурсе, представит проект, в котором должно содержаться комплексное описание стратегических туристических объектов Прикамья. Информационный материал о Кунгурской ледяной пещере будет составлен на русском, английском и французском языках. По итогам работ на сайте «Природа Пермского края» будет создана официальная страничка Ледяного комплекса. Таким образом уникальные объекты нашего региона претендуют войти в природное наследие наряду с вулканами Камчатки и озером Байкал.

По словам представителя пресс-службы губернатора, в итоге вышеозначенного конкурса будет выбрана подрядная организация, которая подготовит проект описания Ледяной горы и Кунгурской ледяной пещеры: характеристика объекта с подробным объяснением ландшафтных особенностей, документ, обосновывающий включение Ледяного комплекса в список всемирного наследия ЮНЕСКО, материалы о состоянии сохранности объекта, карты, фото- и видеоматериалы пещеры.

Кунгуряки, предвкушая существенный вклад в экономику города, уже ждут гостей с хлебом-солью. «Это здорово, так как нашу пещеру могут приравнять к международным памятникам природы. Мне кажется, это может прославить наш город. Тем более, возможно интенсивное развитие экономики города. Но в то же время мне не нравится то, что увеличится поток туристов», – считает житель Кунгура Анна Зайцева.

Специалисты полагают, что данный проект только позитивно скажется на развитии туризма. Мнения разделились относительно все тех же масштабов. «Мне кажется, у Кунгурской ледяной пещеры большой потенциал. Она вполне может стать соперником другим туристическим центрам! Вполне возможно, что у пещеры есть все предпосылки, чтобы стать излюбленным местом туристов со всей России. Что для этого нужно? Инвестиции, комфортабельные отели, экскурсионные программы. Безусловно, включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО может стать хорошим пиаром», – подмечает заместитель директора фирмы международного туризма Valida Станислав Кочергин.

Директор туристической фирмы «Краснов» Михаил Краснов отметил привлекательность Кунгура на ином уровне. «Думаю, на туризме это скажется положительно. Подобная ситуация была с Пермь-36, когда они попали в один из международных списков. Сейчас все иностранцы просят показать им Пермь-36, реже интересуются Кунгурской ледяной пещерой», – подчеркнул г-н Краснов.

По отношению к проекту позитивно высказываются и финансовые аналитики. «Мне кажется, выделение денег из бюджета обоснованно, так как проект действительно уникален. Для Кунгура это шанс на то, что он станет своеобразной туристической Меккой. Это скажется и на бюджете», – пояснил директор Пермского аналитического центра Сергей Седов.

Так или иначе, власти региона поставили приоритетной целью развитие туризма. «Вскрытие конвертов состоится 18 февраля. Тогда мы и узнаем имя победителя конкурса», – заявили в пресс-службе губернатора Пермского края. Материалы для включения Ледяной горы и Кунгурской ледяной пещеры в список всемирного наследия ЮНЕСКО планируется направить в комиссию в конце 2008 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем