Бизнес Больше кредитов – выше просрочка

Больше кредитов – выше просрочка

В России растет количество проблемных ипотечных кредитов. По данным Центробанка, только за первый квартал этого года уровень просроченных кредитов вырос с 12,2 до 16,6%. Специалисты рынка считают, что это еще не предел. Количество плохих жилищных кредитов

В России растет количество проблемных ипотечных кредитов. По данным Центробанка, только за первый квартал этого года уровень просроченных кредитов вырос с 12,2 до 16,6%. Специалисты рынка считают, что это еще не предел. Количество плохих жилищных кредитов будет прибавляться. Причина в росте общей доли выдаваемых займов. Чем их больше – тем выше и просрочка.

Последние статические данные Центробанка свидетельствуют о росте объема просроченной задолженности по ипотеке. На начало апреля она достигла суммы в 27,139 млрд рублей, в процентном соотношении увеличившись с января с 12,2 до 16,6%. Как отмечают эксперты, каждый шестой жилищный кредит теперь стал проблемным. Значительнее всего выросла просрочка со сроком до 30 дней – с 4,4% до 7%, а также на срок свыше полугода – с 5,1% до 5,9%.

Специалисты ЦБ пришли к выводу, что резкий рост уровня задолженности связан в первую очередь с общим увеличением выдачи ипотечных кредитов. Относительно января 2011 года количество выданных кредитов выросло в 2,6 раза, объем кредитов – в 3,1 раза. При этом процентная ставка снижалась. Если в январе она была 13,4%, то в начале апреля стала 12, 6%.

Аналитик ИК «Капитал Инвест» Юрий Несмелов также считает, что причина роста просрочки в самом росте количества выдаваемых кредитов. «Банки все активнее выдают ипотеку и снижают процентную ставку. Неудивительно, что в общей массе заемщиков находятся те, у кого с выплатами по кредиту возникают проблемы. В ближайшее время просрочка будет расти, но менее значительными темпами. Плохими будут становиться в основном заемщики, получающие жилье по социальным государственным программам. Но коммерческие банки к таким программ имеют второстепенное отношение».

Заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая добавляет, что в этом году оценка подсчета просрочки в ЦБ несколько изменилась. «Если придерживаться старой методологии, то сейчас объем просроченной задолженности за первые 3 месяца 2011 года составил 1,5%. Это всего 2,4% от совокупного объема ипотечных кредитов. Для сравнения, годом ранее этот показатель был на таком же уровне. Сейчас несколько крупных частных банков сделали ставку в этом году именно на развитие ипотеки, поскольку в сравнении с другими кредитными продуктами она является наиболее интересной с точки зрения рисков и доходности в настоящий момент. На мой взгляд, для снижения уровня просрочки в первую очередь необходима профессиональная оценка рисков заемщика. Второе необходимое условие уже мало зависит от банков – это экономический рост в стране. Сейчас мы видим его ускорение, что дает основания ждать дальнейшего роста рынка ипотеки в среднесрочной перспективе».

Стоит отметить, что сами банкиры в росте просрочки по жилищным кредитам также пока не видят причин для беспокойства. Если она и растет, а это наблюдается далеко не во всех кредитных организациях, то находится под контролем. Более того, очень хорошо решаются проблемы со старыми ипотечными кредитами. Многие из них успешно рефинансируются.

Заместитель начальника управления розничных кредитных продуктов «Абсолют Банка» Светлана Сурина напоминает, что заемщикам, у которых возникли временные проблемы с погашением кредита, в первую очередь для обсуждения ситуации необходимо обратиться в банк. Причем сделать это лучше не по факту, когда уже потеряна работа и потрачены последние сбережения, а заранее, при первых подозрениях на предстоящие затруднения. Чем раньше клиент обратится в банк, тем лучше. Кредитные учреждения идут навстречу добросовестным клиентам и, как правило, предлагают несколько вариантов реструктуризации кредитов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем