ВСЕ КОММЕНТАРИИ (297)

16 июн 2012 в 21:48

раньше господа депутаты рыли яму лопатой ,а теперь бульдозерок хотят подогнать-как бы им их и не зарыли

16 июн 2012 в 22:37

есть такая русская народная забава - укради у государства. Государство обваровывает нас (в лице корумпированных чинуш), а мы его, т.е. чем меньше платим налогов, тем меньше даем возможности получать откаты. Интересно, кто кого в этой борьбе победит?!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
17 июн 2012 в 00:41

При таком законе посадить можно будет любого предпринимателя, независимо от того, платит он белую или серую зарплату. Достаточно работнику написать заявление о том, что "ему выдали з/п больше чем по ведомости". Огромное поле для злоупотреблений и заказных уголовных дел.

Те кто думают, что эти деньги пойдут на пенсии и з/п учителям, сильно ошибаются. Пострадают от таких налоговых нововведений работники, кому снизят З/п или уволят ввиду банкротства бизнеса.

ОТВЕТИТЬ
Надежда
17 июн 2012 в 11:08

Ха, а кто-нибудь видел предпринимателя, который платил бы "белую" зарплату? Я лично ни одного такого не знаю. С "серой" з/п хоть какая-то часть налога уплачивается. А в большинстве случаев стараются ВООБЩЕ человека не трудоустраивать- тогда и этих налоговых копеек не платят.
Доводы для этого (чтоб не оформлять сотрудника) стандартные: 1. большие налоги. 2. Большие цены 3. Большая аренда (А она и впрямь очень большая.) Причем, если с собственником как-то можно договориться, то аренда у государства - ОГОГО... и фиг договоришься. Я это точно знаю- сталкивалась.
Так что - "спасение утопающих-дело рук самих утопающих": получайте в конвертике и копите себе на пенсию сами. Сколько накопишь- так и жить в старости будешь.
Хотя, если зарплатные налоги уменьшат, возможно, что и получать будут "белую" зарплату.

ОТВЕТИТЬ
$$$
17 июн 2012 в 11:41

Кто считал сколько мы платим налогов? раельных! то получится что не меньше чем в европейских странах. НАЛОГИ=13%(подоходный)+30%(отчисления с ЗП)+18% (НДС)= 61% и это только с реальных наших зарплат и при их трате, +++ различные акцизы при покупке бензина, алкоголя, сигарет и многих других товаров. НЕХИЛО ПОЛУЧАЕТЬСЯ платим в казну!!! а что в Итоге получаем?! =ОТЛИЧНОЕ БЕСПЛАТНОЕ медецинское обслуживание + СОВСЕМ БЕСПЛАТНОЕ оразование + ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ полицейскую защиту + МНОГО МНОГО других госблаг!!!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
17 июн 2012 в 14:03

Посадят одного мелкого предпринимателя, человек 5-10 его сотрудников потеряют работу, посадят другого, еще 5-10 вылетят на улицу и т.д. Вот такая "забота" о несчастных угнетенных работниках! А государство за счет бюджета будет платить им пособие и содержать "акул" бизнеса на зоне. Как же это "мудро и рационально"!

Критик
17 июн 2012 в 15:32

Когда наши чинуши примут закон о смертной казни за взятки, ну или пожизненное в лагере хотя бы... согнали бы всех коррупционеров в Сибирь! Строить светлое будущее!

Ольга
17 июн 2012 в 17:22

Да не перхивайте! Всех не пересажают!

Гость
17 июн 2012 в 18:00

А какие суммы уйдут на содержание людей, которые будут проверять - судить - садить? Это же насколько нужно увеличить штат следователей, судей и т.д., чтобы реально закон исполнить. Наверное, не с потолка была взята цифра для ст. 199. При неуплате налогов на такую сумму запуск "государственной машины" был более-менее экономически оправдан. А судить за невыплату 10 т.р.? Полный бред - бюджет больше потеряет, чем приобретет.

ОТВЕТИТЬ
гена
17 июн 2012 в 22:58

А в китае 3% годовых заплатил и живи спокойна. Хотя народу как грязи . И всем хватает ))).

ОТВЕТИТЬ
Житель
18 июн 2012 в 08:19

Эх, вернуть бы 18 век, крестьяне всего лишь десятину платили.

ОТВЕТИТЬ
Марат
18 июн 2012 в 09:56

Мне,как Ип.вообще не интересно и не выгодно брать по трудовой работников(одни только проблемы-это всем известно)
Я заключаю договор подряда с теми у кого есть куда перечислять их заработанное(и никаких проблем)пусть сами решают проблемы с уплатами или неуплатами налогов.
И избавится от таких наемных работников(по договору)всегда легко по сравнению с работниками которые устроены по трудовой.

ОТВЕТИТЬ
зяблик
18 июн 2012 в 11:13

а я, как работник, согласен на любую зарплату - серую, черную, в полосочку и крапинку. ибо на больничный не хожу, да и кто ходит в коммерческих фирмах, пенсии в нашей стране никогда не будут нормальными (опять же у работников негосударственных структур), а деньги мне нужнее сейчас. И если работодатель за счет сэкономленных налогов платит мне бонус в конвертике - ура, а на "обманутое" государство - чихать, авось чинуши не оголодают и без моих налогов

ОТВЕТИТЬ
18 июн 2012 в 13:19

Наши депутаты хотят укусить руку, которая их кормит? ну вперед тогда

ОТВЕТИТЬ
ПЕТРОВИЧ
18 июн 2012 в 16:12

"Гордые люди подвергали унижению себя и свои семьи, принимая казённое вспомоществование. из презрительных чиновничьих рук. Зато люди Вито Корлеоне шагали по улицам. с высоко поднятой головой, с туго набитыми карманами." Марио Пьюзо. "Крестный отец".

ОТВЕТИТЬ
18 июн 2012 в 17:41

Интересно, с одной стороны вроди как говорят в один голос и новый президент и премьер, что надо климат для бизнеса улучшать, чтобы люди работали, чтоб бизнес чувствовал себя комфортно. С другой стороны в реалии видно что всё наоборот получается. Все конечно уже привыкли к наглому вранью, но здравый то смысл ведь должен присутствовать иногда. "Терпелка не из железа выстругана..."

18 июн 2012 в 22:13

Тот аргумент, что работодателям тяжко платить белую зарплату является гнуснейшей ложью, которую легко опровергнуть.
Лет пять назад я будучи зарегестрирован как ЧЭПЭШник пытался устроится на работу на основании трудового договора, что вы мне платите зарплату, а все налоговые обременения я беру на себя.
То есть я пытался продать сам себя на основе популярной ныне схемы аутстаффинга, но в единственном экземпляре.
Я прошёл несколько десятков собеседований и ни один работодатель мне не перезвонил и никак не заинтересовался, ни мною, ни предложенной мною схемой справедливого расчёта.
Отсюда мой вывод, что в нежелании работодателей платить белые зарплаты лежат какие то иные мотивы ....далёкие от их формально- публичных объяснений.

ОТВЕТИТЬ
19 июн 2012 в 00:12

Налоги должен платить сам работник. Так во многих странах. Кое где работодатель выступает налоговым агентом, но это не освобождает гражданина от подачи декларации и указания всех своих доходов и уплаты с них налогов. Подача декларации является обязательным. Во всех развитых странах, работодатель заявляет работнику размер зарплаты до уплаты налогов. И это не проблема работодателя - платить налоги за гражданина.
Но нашему государству это не выгодно, т.к. тогда граждане наконец-то осознают, что со своих кровных заработанных 20 тыщ в месяц, они грубо говоря 10тыщ отдают ежемесячно государству. И у граждан появится естественный вопрос, а где все блага? а почему у меня во дворе такие плохие дороги, почему милиция меня не бережет, а унижает, почему, я отстегивая 50% своего заработка ежемесячно, не могу устроить ребенка в детский сад, или получить квалифицированную мед. помощь? Почему чиновник на мои деньги покупает себе представительский мерседес? Ведь это по сути "я плачу им всем зарплату". Государству сейчас не выгодно рост гражданской сознательности, и проявления гражданской позиции.
ну а наказать и запретить - это наши любимые методы решения всех проблем.
как обычно, боремся не с причиной, а со следствием

"они" оправдываются тем, что такие налоги сложнее администрировать. Но другие страны как-то справляются. А нам все это сложно. Конечно, подумать и все спланировать и сделать по уму, это так сложно. Это же думать надо.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
19 июн 2012 в 03:00

То OISTER Если возможно, хоть слегка приоткройте тайну, чем это Вы таким занимаетесь? Относительно стран тоже интересно и в том числе про детский лепет по налогам. Правда если Вы имеете в виду известные страны Европы, то там налоги высокие, но в Швеции, Бельгии очень хорошо видно, куда они идут и это как сглаживает недовольство. Я готов отдавать половину доходов, но не для разворовывания чинушами всех мастей. Нецелевое использование, километр дороги по полмиллиарда, олимпиада уже в разы дороже чем любая зарубежная даже наполовину не достроенная, вывоз капитала десятками миллиардов в месяц, рублевские дворцы чиновников, ЗП омоновцев (когда то такая уважаемая часть милиции была, а превратили в презренных карателей)... нижайше извиняюсь, но не готов их содержать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2012 в 09:45

Я не предприниматель, подскажите при всём соблюдении выплат что ИП будет платить в казну? А что работник

ОТВЕТИТЬ
19 июн 2012 в 10:17

Кто-то приводил тут в пример Швецию и говорил что там налоги составляют 70% от заработка. Так вот для справки - примерно так и есть, но только в одном городе Швеции в Стокгольме и связано это исключительно с дополнительными сборами управы города на содержание коммуникаций, исторической части города и т.д. Кроме того не забывайте что Стокгольм входит в десятку самых дорогих городов Мира, это общепризнанный факт. И для сведения - Швеция одна из самых благополучных стран Европы с одними из самых высоких зарплат. Для сравнения можем наши налоги посчитать: 18 (НДС)+ 20 (налог на прибыль)+ 26 (пенсионный фонд)+ 8 (соц. сборы)+ 13 (подоходный)= 85 %. С учетом того что в малом бизнесе практически вся прибыль уходит на заработную плату, это каждый знает. Можно с определённостью сказать что налогов платим мы ни чуть не меньше чем жители Стокгольма. А как на счёт уровня жизни???? Напомню что в Швеции и образование и медицина полностью бесплатны и не на бумаге как у нас, а реально. И уровень безопасности, общественный транспорт и вся инфраструктура категорически превосходит наш славный город Ч (как это не печально). У нас почему-то принято мериться самым плохим. Почему бы не померится с западом уровнем доходов, я думаю многие увидят что не всё так "шоколадно" в нашей прекрасной стране. К примеру в Стокгольме минимальный заработок 2 000 Крон - это эквивалентно 92 тысячам рублей - из этой суммы вычитаются налоги (это оффициальная практика) остаток примерно 27 500 руб. Меньше этой суммы з/п не существует.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2012 в 11:26

Если 40% компаний (а я думаю больше) среднего и малого бизнеса уклоняются от налогов % на 50, это компании производящие и реализующие продукты первой необходимости, выйдут на свет налоговый, то:
1. цены вырастут примерно % на 25 (производитель, оптовик, розница + конкуренция + покупательская способность)
2. з/п упадут % на 15 (рентабельность + спрос на квалифицированные кадры)
3. Рынок будет искать золотую середину, в бизнесе закон природы «если в одном месте прибыло – в другом убыло»

Жить будет лучше, жизнь будет веселее.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
19 июн 2012 в 12:09

"Официальные декларации о доходах четверти депутатов Госдумы не соответствуют их фактическим расходам.Декларации о доходах и имуществе законодателей ,а так же их кандидатские декларации за 2010,2011 гг.сравнил центр "Т.-интернешенел России ",выдержка из анализа опубликовывалась в журнале Форбс .Нестыковка между доходами и расходами обнаружена почти у сотни депутатов .В числе приобретений -недвижимость и дорогие иномарки ."по материалам ежедневной газеты РБК daily .Действительно,веселая страна -Россия.

Николай
19 июн 2012 в 12:11

Давайте, давайте, добивайте податное сословие. Выборы прошли, "россия вперед", пришли новые люди в комманду власти - работать и создавать что-то у нас не принято, а растаскивать уже нечего.

Николай
19 июн 2012 в 12:18

Вообще, давно пора принять закон позволяющий работникам самостоятельно, по желанию, платить налоги со своей зарплаты. А то как-то мило скрывается от людей тот факт, что фактические налоги с зарплаты составляют БОЛЕЕ 40%! Т.Е МЫ ПОЛУЧАЕМ 60% от того, что могли бы получать. Т.е. человек, получающий зарплату 15 т.р., к примеру, на деле заработал 25 т.р. Неплохо? А теперь вопрос - за что мы платим такие деньги? Ведь не за красивые глаза - государство собирает налоги на конкретные нужды самих же граждан, а у нас оно превратилось в священную корову, берущую все у населения по первой прихоти! Вот бы и посмотрели все на реальные налоги, включили бы голову, посчитали, подумали, проснулась бы сознательность. Не получалось бы у власти тогда сталкивать лбами работников и предпринимателей, а самим в тени выдумывать новые налоги.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
19 июн 2012 в 12:21

про Штаты читала , там конгресс следит за развитием малого бизнеса,так как он дает большой процент ВВП страны.Много различных программ по поддержке.и кстати аналитики прогнозируют циклический спад цен на нефть,даже пишут падать будет до 50 долларов за бочку,и продлится это где то до 2020 года.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2012 в 17:52

если поднимать цены бесконечно, заменяя все импортом то это путь к теории золотого миллиарда.

Chaser.
19 июн 2012 в 22:50

А о чем спор то? Предпринимателей будут сажать за серые зарплаты. Ну да, в клетчатый платок от скорби за судьбу несчастной буржуазии утереть скупые слезы осталось. Будут сажать - и правильно, пусть сажают. Трудящимся то что от этого?
Самое смешное, что все эти законопроекты "об ужесточении налоговой ответственности" к ст. 199.1 УК РФ разного рода болтаются в Думе около 5 лет.Более того, все почему-то молчат о другом. За прошедшие 10 лет Уголовный кодекс претерпел более 1 000 поправок, которые по моему мнению ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ разрушили существующую систему нешего уголовного права. Так что снявши голову, господа буржуа...

ОТВЕТИТЬ
Лола
20 июн 2012 в 09:42

У меня белая зп. Предприятие за меня отчисляет (на днях подсчитала) около 240 тыщ налога в год!!! Очень много! И куда/кому уходят мои денежки? Образование у нас скоро станет полностью платным. С ребенком меняем в третий раз садик из за патологий - дык заведующие каждый раз требуют "добровольных пожертвований" как вступительный так и помсячный дополнительно около 600 руб. Пока вырастем до школы-она станет полностью платной. Здравоохранение - то что бесплатно - без слез не взглянешь. Спрашивается, нафига тогда платятся такие огромные налоги?

ОТВЕТИТЬ
Ирина
20 июн 2012 в 12:28

Вообще государству выгодны "серые" заработные платы, потом можно пенсию мизерную платить, минимальные больничные, пособия.

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2012 в 13:14

На мой взгляд, если бы ВСЕ предприниматели платили з/п в белую вместе с соответствующими отчислениями, то проблемы бы не было, так как все были бы в одинаковых условиях (с примерно равной рентабельностью). Но пока у нас "все равны перед законом, но некоторые равнее", ничего не изменится.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июн 2012 в 13:42

Наказание за серые зарплаты должно быть гораздо строже! У кого есть черный нал-штраф в размере 100-300т.руб ему не страшен!Штраф должен быть дифференцирован от 300т.р. до 10млн руб. А лишение свободы сроком на 1 год нужно заменить на срок 5 лет минимум. Тогда будет реально страшно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июн 2012 в 14:08

все такие умные у нас в стране - а живем так себе. чиновников кормить устали ,условия игры меняются часто ,а это не ведет к стабильности...

ОТВЕТИТЬ
Малышка
20 июн 2012 в 17:41

Малый бизнес никому не нужен, рабов на галерах не хватает.

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2012 в 10:50

Этого следовало ожидать. Непомерные социальные обязательства (одно повышение зарплаты полиции чего стоит), приведут к удушению бизнеса. Власти любой ценой надо удержаться, а самый активно голосующий электорат это как раз социальщики, которым наобещали с три короба. Результат будет печальным: все способные что-то делать, просто перестанут шевелиться. А зачем? Все равно зажравшиеся мрази (читай чиновники) в удобных креслах под толстыми задницами всё будут отбирать (имя им - легион!). Они привыкли так. Так и только так они могут выжить и построить ещё пару дворцов и пристроить своих выкормышей на теплые насиженные местечки. А умные, талантливые люди, предприниматели, бизнесмены либо плюнут на все и уедут из этой страны, либо возьмут в руки оружие, и вот тогда....

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2012 в 10:52

А нефть-то уже 92 $ за бочку... http://news.yandex.ru/quotes/1006.html Если использовать кнопку "всё время", то весьма познавательно.

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2012 в 18:05

to Николай
Для сохранения уровня рентабельности при повышении налоговой нагрузки, есть 2 основных варианта действий предпринимателя:
- увеличение выручки (за счет роста цены, либо объема продаж)
- сокращение затрат (за счет з/п работников, в том числе)
Не могут ВСЕ предприниматели выбрать 2-й путь, т.к. найдется умник который будет хорошо платить работникам за хорошо выполненную работу, и его объемы продаж покроют все его затраты.

Ну и не забывайте,в каждой сфере деятельности своя удельная доля з/п в себестоимости конечного продукта. В услугах доля з/п, (соответственно и отчислений) может достигать 75%, в производстве и торговле, менее 10%. В том числе и поэтому на заводах платят в белую, а не только, что со всеми не договоришься.

И наконец, предприниматели всегда взвешивают риски. Сейчас риск серой з/пл - приемлемого уровня, как только станет слишком рискованно платить в серую, то будут платить белую, но выберут вариант из описанных мной выше.

Вот такая моя позиция, если более развернуто.

ОТВЕТИТЬ
hihii
21 июн 2012 в 18:50

Друзья мои видимо всех нас тревожит будущее нас самих и наших семей и близких.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2012 в 20:39

всем привет в этом чате)
почитал, посмеялся от души.
тем кто наемники: ваша зряплата зависит от вашей выработки. НО! наше государство забирает себе львиную долю из Вашей зряплаты, надо же содержать прикормленных у кормушки.
тем кто работодатели: ваш доход зависит от работников, чем меньше платить зряплату - тем меньше выработка = меньше доход = меньше налогов государству.
всем: пока такая позитивная система налогообложения существует в нашем государстве - жить будет плохо всем. в этом Николай прав абсолютно. решение должно исходить из интересов всех участников процесса, а не только чинуш и их "тощего" кошелька. с другой стороны куда уходят налоги большинства крупных и не очень предприятий? в Москву или оффшоры, так как по закону они там зарегистрированы, то есть по сути в местные бюджеты деньги не идут = меньше социальных программ на уровне федеральных субъектов в стране.
если бы ввели прогрессивную систему налогообложения, когда предприятие физически находится на территории допустим Тюменской области и использует в своем производстве ресурсы данной территории, платило бы налоги в местный бюджет, думаю было бы намного проще.
согласен, есть субъекты, где нет таких бюджетоформирующих предприятий, но есть малый и средний бизнес - пусть формируют из их налогов, при этом не удушая ими, а прикладывая голову.
Чем больше было бы таких "бизнесов", тем больше было бы рабочих мест и была бы востребована продукция.
А пока что, ну, вы сами видите что происходит...

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июн 2012 в 09:58

Почитал - погрустил.
Николаю привет, остальное злобное и завистливое брюзжание в адрес предпринимателей всех уровней.
Ресурс явно симпатизирует бездельникам и выжившим из ума престарелым пенсам.

Chaser.
22 июн 2012 в 10:33

Гостю (тье). Ресурс никому не симпатизирует. В данном случае, до нас довели вопрос обсуждения в Госдуме поправок к ст. 199. 1 УК РФ. Эти поправки ведь Дума инициирует и рассматривает, а не ресурс, верно? Что касается комментариев, ну так все комментарии, соответствующие правилам модерирования пропускают. И "за" и "против". И несмотря на то, что некоторые комментарии ( в том числе и мои) по каким-то причинам не проходят, всегда есть возможность изложить те же мысли, но по иному.
Вам важно понять другое. Не все люди, которые не разделяют либеральные ценности, считают капиталистический способ хозяйствования, буржуазную государственность, религиозное мировоззрение неэффективеными, устаревшими и подлежащими ненасильственной трансформации являются люмпенами, маргиналами и завистниками успехам "предпринимателей". У некоторых людей еще имеются собственные идеи, ценности, иное вИдение тех проблем и вызовов времени перед страной, иные ответы, чем предлагает власть. Поэтому не нужно считать, что авторы критических комментариев сплошь бездельники и критиканы. И спасибо сайту за то, что он предоставляет площадку для выражения самых различных мнений.

22 июн 2012 в 11:24

Chaser.
Неужели вы не слышите мф? Сколько лет вы пытались вселить в его голову разумное видение действительности? И что? Вот и сейчас, стараетесь открыть ему, что мир не двухцветен и не однозначен, хотя знаете, что труд ваш напрасен. Его бегство в мир фантазий и собственного "Я" окончательно! Ему там хорошо и вольготно, он не вернется.
Скрыться за анонимностью, щипаться и огрызаться - вот, чего он добился за годы наставлений и поучений. ЕМУ ЖАЛЬ РЕСУРС! Непризнанный гений сожалеет! И забывает, что ресурс, это не он, не гнесин, не обезличенные "гости". Это сцена, трибуна для всех. Но, со своего трухлявого пенька, не каждому это понять и принять.
Пусть он и дальше восседает на своем детском стульчике. Среди гостей.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
22 июн 2012 в 11:53

так пишут что во всем мире в малом бизнесе серые зарплаты.потому что по другому он не выживет.а законопроект выдвинули на рассмотрение депутаты Воронежской думы , и что его примут -это под вопросом.

ОТВЕТИТЬ
Лариса.
22 июн 2012 в 12:53

вчера разговаривали с молодой девочкой из соседнего офиса.говорю,а ты б из страны уехала.? она отвечает -да прям сейчас.Я так-прям счас?)она -а что,косметичка со мной.

FYBYA
22 июн 2012 в 14:05

А кто законы принимает? У них то явно белая и большая, у нас нет возможности устроиться в госструктуры, там давно династиями сидят.

"Дойная корова"
27 июн 2012 в 13:06

Я- Российская бурёнушка
Зовут меня - "Алёнушка"
Делаю для всех добро
В подойник даю молоко
Трава ведь теперь - злакова
Судьба знать моя - знакова
В надое своём не уверенна
Подойник растёт немеренно
Ручной агрегат - прошлое
Сейчас аппарат! Можно ли?

Святослав
30 июн 2012 в 12:07

Мы великая страна и я горжусь ,что живу в этой стране .Пусть уезжают те, кому не нравиться.Законы принимают те, кого выбираем мы и это факт.Нашему народу просто надо быть мудрее и умнее ,когда доверяем решать наши судьбы всяким проходимцам.

ОТВЕТИТЬ
Timirgal*
5 июл 2012 в 19:10

Если, эти поправки пройдут. Это будет еще один гвоздь в крышку гробика Малого бизнеса.