7 июля вторник
СЕЙЧАС +20°С

Здесь делают маски как у Путина: фоторепортаж с предприятия «Сорбент»

На заводе — три научных лаборатории, в которых разрабатывают средства защиты для органов дыхания

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (47)

Гость
31 мар 2020 в 19:57

Спасибо работникам «Сорбент»

Махонин И.О.
31 мар 2020 в 20:47

Срочно всем ехать на "Сорбент" ! За масками!

Гость
31 мар 2020 в 20:49

как у Путина и видимо только для Путина, три раза делал заказ, даже не удосужились перезвонить

ВладимирХО
31 мар 2020 в 20:58

Статья вводит людей в заблуждение. Маска unix "как у Путина" имеет фильтр hepa что соответствует классу защиты FFP3. А одноразовые респираторы за 60р это класс FFP1.
Но даже производимые там же респираторы с неизвестной ценой и классом защиты FPP2 не рекомендованы для работы с коронавирусом. FPP2 это 94% фильтрации от частиц размера вируса. Хирургические маски N95 это 95% фильтрации
Китай уже ошибся посчитав маски N95 достаточными для врачей - много их заболело прежде чем перешли на маски FPP3 с 99% фильтрации.

Да, респиратор FFP1 намного эффективнее обычной маски, но если проводить много времени в контакте с больными этого не хватит. Даже FPP2 не хватит. А одноразовые респираторы FPP3 стоят уже не 60р, а все 300 и похоже на сорбенте не производятся.

Гость
31 мар 2020 в 21:22

Мне нравится, что скоро всем в Перми сделают нормальные маски на 8 часовой рабочий день, купил за 60руб. и забыл на весь день. Делать прошу побольше количество, можно как-то роботов подключить для изготовления. А то тряпочка с веревкой продается минимум за 40 руб. а хватает максимум на 2часа, и которая стоила раньше 2руб. (Знал бы купил мешок за 100 руб.) Теперь это 200% прибыли кому то.

Гость
31 мар 2020 в 22:24

опубликуйте памятку, ГДЕ КУПИТЬ

Гость
31 мар 2020 в 22:26

Только Путин на фото не в маске, а в костюме..а то, что произведут на Сорбенте, в Перми точно не останется. Поважнее наших морды найдутся под эти респираторы.

владимир
31 мар 2020 в 23:04

Обидно что мы. Столько производим а купить не можем зато в италию уверен собрали со всей страны а сами где брать будем.Нельзя так больше свои граждане важнее всех обеспечте страну а затем депутаты скинутся и отправят помощь в италию.Посмотрите США никогда никому просто так не помогут и поэтому они первые во всём.а мы что ? Долги простили.новые кредиты выдали .и ведь снова не вернут...очень грустно везде в мире нас не уважают.и наверно не без причины.

Гость
1 апр 2020 в 00:11

"В советское время практически в каждом доме стоял бытовой фильтр «Родник» для доочистки питьевой воды — и он был сделан на пермском предприятии.", - а как же, в СССР производили, только галоши(с)?

Гость
1 апр 2020 в 01:16

Позор! Всем дают команду соблюдать карантин,а масок нет во всей области!

Фото пользователя
1 апр 2020 в 02:18

Ничтожные объёмы для края, а уж для все страны подавно..эти маски точно не появятся в местных аптеках

Гость
1 апр 2020 в 02:24

Маски делают везде, но их нигде нет

Гость
1 апр 2020 в 09:48

"единственное предприятие в стране" - кошмар, где всё совковое громадьё выпускавшее СИЗ. 20 лет. Итоги. Большая часть производств позакрывалась, специально банкротилось, а могло выпускать продукцию на внешний и внутренний рынок. Иначе, на кой чёрт нам все эти НИИ, если экономического эффекта ноль.

Олег
1 апр 2020 в 15:55

Делаете маски, только где они в Пермских аптеках????
Наверное на АВИТО отвезли. Тогда объясните пермской администрации, что сшить маску мало, надо ее еще автоклаировать.
Посмотрим в какой маске руководство Пермского края появится в марлевой 4х слойной или Сорбента

Гость
1 апр 2020 в 18:13

«UNIX» является зарегистрированной торговой маркой организации The Open Group
Ждите иски от правообладателей. Обидно будет если из-за фигни закроется единственный завод.

игорь
1 апр 2020 в 20:02

пора делать многоразовые защитные костюмы
одноразовые можно но не для всех и не навсегда
почему не делают такие костюмы чтобы можно было бы их обеззаразить после и снова одевать

Гость
1 апр 2020 в 22:26

Только он выбрал фирмовый америкосовский, он же из поколения, которое знало толк в блате.

Гражданин
2 апр 2020 в 02:28

Мы рады за ваш чудесный завод, но к нам это никак не относиться. Ваша продукция не для народа, а для помощи Италии, ну еще для некоторых...

Гражданин
2 апр 2020 в 02:40

При создавшейся ситуации, маски, которые никого не спасут(в них верят самые наивные) государство обязано раздавать бесплатно. А не наживаться на нищем населении. Все происходящее напоминает вакханалию. Антинародная политика (по телевизору все прекрасно, а в действительности всё против народа). И именно мы заплатим дорогую цену.
По закону всем в связи невозможностью работать обязаны всем выплачивать 2/3 зарплаты, а не увольнять. Все говорят про подушку безопасности, но видимо ее отвезли в другую страну, оставив свой народ на выживание.

Гость
2 апр 2020 в 09:24

Я думала, ребята, хоть у вас в Перми есть маски, а видимо их отправили в Америку, россияне сами ведь могут сшить из салфеточек)))

Вирус ÖБНУЛИСЬ !!!
2 апр 2020 в 09:45

А никто не обратил внимание, что Путин ходил в больнице в классическом противогазе? Кто надевал противогаз, тот прекрасно знает, что воздух из него выходит наружу никак не фильтруясь, мало того, воздух выходит со свистом, так как дырки маленькие. Через эти маленькие дырки воздух выходит с большой скоростью и с потоком несет с собой все что можно - всю заразу, что есть в организме.

Противогаз рассчитан на защиту только одного человека, того, что в противогазе !!! Защита стоит только на вдохе !!! На выдох стоит просто клапан, который препятствует движению воздуха при вдохе внутрь противогаза. При выдохе, если человек болеет сам и использует такой противогаз, человек в таком противогазе может заразить и окружающих !!!

С таким противогазом в инфекционной больнице ходить нельзя !!! Он не защищает окружающих. А защищает только одного человека, того, кто в противогазе.

Противогаз изначально рассчитан на применение в армии, на поле боя, не в инфекционной больнице !!!

ss2020
2 апр 2020 в 15:33

а с чего автор взял что на путине их продукция. На нем защита made in USA. Да и другого предположить как то не логично, когда он все производство в тучные годы не поднимал и медицина урезанная. Больных наверника больше чем статистика. Многие по простому не идут в путинские больницы , да и считать у нас умеют.

Даниил
3 апр 2020 в 01:09

Скопипастили 3М маски без зазрения совести и довольны «Российскими разработками и ноу хау» Да поди ещё из резины, а не латекса да по цене 3М

Денис
3 апр 2020 в 07:12

Изготавливают маски, без масок.

Гость
3 апр 2020 в 15:27

Зарплату где делают, как у Пу?

Гость
3 апр 2020 в 18:44

Разве можно в наше время продавать в качестве бактериологической защиты маски с клапанами выдоха?? Нам же из всех утюгов говорят, что маска больше должна защищать от больного, а если человек болен и выдыхает через такую маску свои бациллы, какой от нее толк?

ххх
4 апр 2020 в 17:42

где в продаже маски и почему они есть у спеулянтов!? проще простого запретить реализацию масок кроме как через аптеки в одни руки с ограничением и больницам вот и все а всем остальным торгующим штраф и конфискацию