104 комментария к публикации «Отнимают что-то личное». Как живут владелицы и арендаторы снесенных пермских киосков
Я люблю тебя, Пермь!
24 авг 2021 в 11:08
Во всех нормальных цивилизованных странах есть и киоски, и уличная торговля. Там тоже правила менялись не раз и не два. Но. В них никогда не ущемлялся мелкий частный собственник. Потому что там нормальная нанятая исполнительная власть понимает, что является экономической основой благосостояния страны.
Мы же вновь, к сожалению, экономически скатываемся к состоянию слаборазвитой страны третьего мира, но при этом амбиции властей предержащих не позволяют им принимать адекватные меры, а лишь только постоянно менять правила и насаждать некое "ментальное величие", ни на чем не основанное. А поскольку "исторически" власть в России - не функция, а сакрал, то и оттепели (т. е. времена бурного экономического роста) весьма краткосрочны и не закладывающие основы для будущего. Вот и основная масса комментариев к материалу - тому яркая иллюстрация.
Приезжают каждый раз новые губернаторы и представляют интересы, той или иной ячейки бизнесменов из Москвы, вот их и продвигают, в ущерб местному бизнесу.
Самое смешное, что уничтожением уличной торговли и вместе с ними рабочих мест, занимался будущий министр экономического развития. Что может быть лучше для экономики, как несколько тысяч безработных.
все работники киосков платят НДФЛ со своейзарплаты, а работодатель за них отчисления в соц фонды? Не смешите, польза от этих гнилых киосков только жадным комерсам. На ЦКР давно уже стоимость товаров, как в ТЦ, только условия намного хуже
Вот только эта предпринимательница создала 60 рабочих мест, которые кормили 60 семей. Вопрос: сколько рабочих мест создал Решетников и местные чиновники? Много заводов открыли, предприятий?
Это всё давно известно. Все выгодные торговые места, и не только торговые, захвачены чиновниками и депутатами. По другому администрацией. И они устраняют своих конкурентов законным путём. А законы под себя пишут. Вот весь расклад. А бандиты , к примеру, убивают конкурентов в подвалах. Это понятно. Непонятно другое. Почему эти люди все эти года голосовали за своих врагов? Вот это нормальным умом не понять.
Снести и сломать - всегда самое простое решение, которое отражает реальную компетенцию инициаторов. А вот создать что-то адекватное, красивое, интересное - это уже другая история. Очень жаль, что все через одно место. Почему-то не афишируется, что сначала согнали всех с муниципальных мест, а когда удалось обрести некую стабильность на частных землях, то начали сгонять и оттуда. Зато сетевые магазины в каждом закутке строят. Дисбаланс, господа.
Местную продуктовую розницу, уже задавили сети, аналогично аптеки, компьютерная и бытовая техника, товары для дома, косметика, одежда, игрушки, стройматериалы, алкоголь, сигареты... Что еще хоть что-то бы могло существовать, то давят если не наши, то онлайнкассы, то налоги, то отчетности, цифровые подписи и прочая галиматья.. порой зайду в какой-нибудь тц и становится жалко этих коммерсантов. как они выживают то.
если эти киоски сносят через 30 лет в том же виде, в котором они и были. То что это за бизнес, который в себя не инвестирует? Это просто коммерсы на подсосе, не способные адаптироваться к изменению бизнес-среды
Великий господин бывший губернатор чем думал, когда запрещал и сносил павильоны. Вместо того чтоб за счёт собственников сделать реконструкцию конструкций и улучшить собираемость за аренду земельных участков, он все снёс, в нарушении законов. Все по Московскому порядку, через колено. Сейчас возглавляет Минэкономразвития. Великий Стратег!!!!!???
Всегда так было в России, а не только в Перми. Какие такие предприниматели, кому они нужны? Я сделал только одну ошибку, что стал вкладывать прибыль в семью, а не в развитие. Когда затрясло, семья меня не поддержала. Сейчас сидим все на пенсию жены, моя отодвинулась надолго. Не верьте и не начинайте бизнес, вырвут зубы вместе с челестью
я ЗА снос ларьков-шмарьков. Это не образованные торгаши, которые живут одним днем. Вот женщина, которая занималась выпечкой. Бизнес достался от матери, ты молодая современная, езжай в наши столицы мск и спб, посмотри как там развивают пекарни. В 2007 в спб пекарни уже пользовались спросом - модное современное место с булочками с корицей и капучино. Она не сообразила, что Пермь тоже нуждается в красивом и уютном месте - ее проблемы. Насколько упала прибыль тоже не в курсе: "раз в десять"...и сидит вся в долгах на устаревшем оборудовании, не продает. Ну как так, бизнесмэны?
У них пекарни со 100 летней историей, а у нас однодневки. Мысль хорошая. Но есть нюансы. В Европе, как правило ПОКУПАЮТ, а не берут в аренду. Как результат, бизнес выживает несмотря ни на какие законы и санкции. Там в любом случае прибыли хватит на жизнь. А у нас берут в аренду, видят прибыль, и начинают развёртываться словно карусель. Набирая всё больше и больше точек сбыта. Продолжается это до первого законодательного изменения, при котором точки начинают уходить в минус из за аренды. Затем, немного трепыханий с урезанием зарплат, продажей продавцов и кассиров конкурентам, хватание максимального числа денег и бегство верхушки с последующим развалом целой сети.
Снесли и хорошо. Если ты предприниматель думай как найти стационарное приемлемое место, а не разводить пещерную торговлю. За любую аренду надо платить, бесплатным бизнес не бывает.
Я поддерживаю расчистку улиц от этих жутких киосков с их уродливым внешним видом. Ничего удобного в них. А люди которые сейчас в жилетку плачутся даже не считали нужным как то вкладываться во внешний вид т е интерес был просто грести деньги а на город и облик плевать
Киоски не украшают вид городских улиц, закрывают фасады домов, тем самым нарушая восприятие архитектурного облика города. Правильно делают, что сносят.
Сколько же зла Разрушетников принёс своему городу...
Почему все ещё не снесли киоски «Деньга» и прочие у ЦУМА? Они что, там очень украшают Компрос?
Все торговики пустые стоят, конечно туда надо всех этих лавочников сгонять чтоб дяде аренду платили
Вот только эта предпринимательница создала 60 рабочих мест, которые кормили 60 семей. Вопрос: сколько рабочих мест создал Решетников и местные чиновники? Много заводов открыли, предприятий?
Это всё давно известно. Все выгодные торговые места, и не только торговые, захвачены чиновниками и депутатами. По другому администрацией. И они устраняют своих конкурентов законным путём. А законы под себя пишут. Вот весь расклад. А бандиты , к примеру, убивают конкурентов в подвалах. Это понятно. Непонятно другое. Почему эти люди все эти года голосовали за своих врагов? Вот это нормальным умом не понять.
ВВП сказал развивать малую торговлю, Премьер сказал дать места малым предпринимателям, фермерам. А пермские чиновники плевать хотели на всех.
Снести и сломать - всегда самое простое решение, которое отражает реальную компетенцию инициаторов. А вот создать что-то адекватное, красивое, интересное - это уже другая история. Очень жаль, что все через одно место. Почему-то не афишируется, что сначала согнали всех с муниципальных мест, а когда удалось обрести некую стабильность на частных землях, то начали сгонять и оттуда. Зато сетевые магазины в каждом закутке строят. Дисбаланс, господа.
Местную продуктовую розницу, уже задавили сети, аналогично аптеки, компьютерная и бытовая техника, товары для дома, косметика, одежда, игрушки, стройматериалы, алкоголь, сигареты... Что еще хоть что-то бы могло существовать, то давят если не наши, то онлайнкассы, то налоги, то отчетности, цифровые подписи и прочая галиматья.. порой зайду в какой-нибудь тц и становится жалко этих коммерсантов. как они выживают то.
Чиновники прожуют как жвачку а потом выплюнут на пенсию,
Жалко их, сколько жизненных сил и денег потрачено было на становление своего бизнеса...
Я только за ...такие страшные гадюшники только уродуют город. Плюс у таких ларьков постоянно антисанитария и трётся соответствующий контингент
У этой страны нет будущего! Жаль.
Капитализм. Уничтожение конкурентов. Сильные поедают слабых.
После частичного сноса киосков город стал только краше.
У них пекарни со 100 летней историей, а у нас однодневки. Мысль хорошая. Но есть нюансы. В Европе, как правило ПОКУПАЮТ, а не берут в аренду. Как результат, бизнес выживает несмотря ни на какие законы и санкции. Там в любом случае прибыли хватит на жизнь. А у нас берут в аренду, видят прибыль, и начинают развёртываться словно карусель. Набирая всё больше и больше точек сбыта. Продолжается это до первого законодательного изменения, при котором точки начинают уходить в минус из за аренды. Затем, немного трепыханий с урезанием зарплат, продажей продавцов и кассиров конкурентам, хватание максимального числа денег и бегство верхушки с последующим развалом целой сети.
В точку.
Минусуют маргиналы
Снесли и хорошо. Если ты предприниматель думай как найти стационарное приемлемое место, а не разводить пещерную торговлю. За любую аренду надо платить, бесплатным бизнес не бывает.
> Нередко Юлии приходилось самой вставать на место продавца
Прям героиня, неудивительно что разорилась барыня.
Я поддерживаю расчистку улиц от этих жутких киосков с их уродливым внешним видом. Ничего удобного в них. А люди которые сейчас в жилетку плачутся даже не считали нужным как то вкладываться во внешний вид т е интерес был просто грести деньги а на город и облик плевать
Как же достали эти все предприниматели соседей в жилых домах!
Киоски не украшают вид городских улиц, закрывают фасады домов, тем самым нарушая восприятие архитектурного облика города. Правильно делают, что сносят.
долой ларьки и их клиентов с хозяевами!
Все эти ларьки выглядят, как в 90-е, и лично у меня вызывают отторжение
барыги - презрение им