Бизнес истории «Есть в этом зерно бунтарства». Как двое парней из Перми «устали от офиса» и начали делать безумные ковры

«Есть в этом зерно бунтарства». Как двое парней из Перми «устали от офиса» и начали делать безумные ковры

Теперь они ходят в ярких вязаных масках и просят называть себя Грю и Брю

Команда Rug’n’Rolla: справа — Грю, слева — Брю

Rug’n’Rolla — проект по созданию мягкого декора, в том числе ковров ручной работы. Двое молодых пермяков — они просят называть их Грю и Брю — начали заниматься этим в январе 2022 года. Первыми работами стали ковры в виде логотипов телеканала MTV, футбольного клуба Manchester United и компании спортивной одежды Nike.

Мы отправились в мастерскую Rug’n’Rolla, чтобы узнать все тонкости создания мягких предметов интерьера.

Ковер в форме логотипа MTV — одна из первых работ Rug’n’Rolla

— Наш проект — про тафтинговые коврики (тафтинг — это вид текстильного производства, в котором пряжа набивается пучками в плотную сетку или жесткий холст. — Прим. ред.), — рассказывает Брю. — Но создаем мы не только ковры, но еще и другие пушистые декоративные элементы. Мы в себе чувствовали творческий потенциал и решили обернуть это в новую форму.

Название для проекта молодые люди выбрали говорящее: Rug — это ковер, а Roll — крутить.

Логотип Rug’n’Rolla. Тоже на ковре

До Rug’n’Rolla Грю и Брю поменяли несколько офисных профессий: работали маркетологами, агентами недвижимости и занимались прямыми продажами. Молодые люди признаются: они не получали удовольствия от работы в офисе и поэтому решили реализовать свои творческие идеи. Белыми воротничками быть надоело, это не приносило ни удовольствия, ни финансового достатка.

— Творчество взяло вверх над разумом, и мы решили заняться таким прекрасным делом, — вспоминает Грю.

— Есть в этом зернышко бунтарства, — добавляет Брю. — Мы покинули наши скучные, обыденные будни ради того, чтобы творить и транслировать [наши мысли] на других людей, которые тоже работают в офисах.

Свой образ Грю и Брю объясняют «рок-энд-ролльским» настроением

Во время встречи с журналистами Грю и Брю сидят в ярких вязаных масках. Это тоже часть концепции.

— Маски — это [наши] лица и душевный настрой, — поясняет Грю. — Большинство людей надевают маски и живут этим, а мы — наоборот: надели наше душевное равновесие и хотим заряжать им наших подписчиков.

Работы команды Rug’n’Rolla в процессе

От эскиза до фирменного ярлычка: как делают ковры ручной работы


Создание ковров ручной работы, как объясняет Брю, начинается с эскиза. Ковровщики не берут идеи из интернета или у других авторов.

— Можно посмотреть на Рика (персонаж мультфильма «Рик и Морти». — Прим. ред.), — рассказывает Брю о разработке изделия. — Казалось бы, обычный Рик из мультфильма, но в его образ были привнесены моменты из серий. Этот эскиз создавался вручную, несмотря на то что он похож на картинку, которую можно найти в интернете.

Тафтеры долго подбирали цвет пряжи для слюны персонажа и очень довольны результатом
Есть совершено авторские работы, их эскизы создавались с нуля

Важным микропроцессом в изготовлении декора становится подбор цвета и выбор пряжи, молодые люди используют акрил.

Акриловую пряжу тафтеры выбрали из-за гипоаллергенности и широкой палитры цветов

Когда подготовка завершена, на раму натягивают основу, с помощью проектора на нее переносится эскиз, и начинается набивка ковров с помощью тафтинггана — специального инструмента, по сути, пистолета для стекания ковров. После ковер постригается — сначала с помощью маленькой машинки для стрижки ворса, после — ножницами вручную.

Тафтингган — электрический пистолет для набивки ковров

— Когда изображение получилось, нужно пройтись [по ковру] нашим другом Френки, чтобы полностью выровнять высоту ворса, — показывает инструмент для стрижки Брю. — С обратной стороны пряжа фиксируется специальным раствором, и после его затвердевания ковер вырезается, к нему приклеивается задняя часть, мы используем фетр. Вся конструкция склеивается с задником, наносится наш фирменный ярлычок.

Френком ковровщики называют машинку для стрижки ворса, имя инструменту дали в честь доктора Франкенштейна — из-за постоянной модернизации

При закупке материалов и оборудования Rug’n’Rolla столкнулся с трудностями — не все материалы удается приобрести в России. Например, канва, на которой работают мастера, закупается за границей, поиски качественных отечественных аналогов закончились для молодых людей неудачей.

— Трудности [в заказе материалов] действительно есть, — делится Брю. — В интернете существует много видео с процессом создания [ковров], и когда смотришь зарубежных тафтеров — у них всё есть! На баночке клея написано: «для тафтинга». Всё у них для тафтинга существует, а мы адаптируем. Для нас стало откровением: мы не смогли найти вменяемые машинки для стрижки ворса. Машинки, которые мы пробовали, — с ножом для стрижки зверей, они не подходят. Они заминают или треплют и дергают ворс. Пришлось заказать машинку из-за границы.

Ножницами выравнивают ворс будущего ковра

Ковры ручной работы от Rug’n’Rolla стоят от 7 тысяч рублей. Тафтеры объясняют, что цена зависит от сложности эскиза и количества деталей.

Коврик с Крэнгом, персонажем из мультсериала «Черепашки Ниндзя», — одна из самых дорогих и детализированных работ

От завешенных стен до прикроватного декора: почему мода на ковры возвращается


Мода циклична, и советские ковры на стенах сменяются на современные ковры ручной работы. Себя молодые люди из Rug’n’Rolla называют художниками, только вместо кистей, мастихинов и красок они используют тафтингган, ножницы, пряжу и Френка.

Для развития своего бизнеса тафтеры используют соцсети и собираются представить работы на фестивале Red Fest.

Гости фестиваля Red Fest смогут попробовать набить ковер самостоятельно, а также поучаствовать в розыгрыше ковра по индивидуальному эскизу

— Мы «потеем» [в мастерской] с пистолетами, машинками и ножницами, — рассказал Брю о подготовке к фестивалю. — Было понимание того, что мы хорошо вписались бы в формат подобных мероприятий. Мы хотели попасть на Red Fest и, когда узнали о его проведении, сразу заявились. Определили проекты, которые мы хотим показать людям и с помощью которых мы привлечем подписчиков.

Создание ковров ручной работы — новое явление для Перми. Помимо команды Rug’n’Rolla в городе есть еще несколько людей, создающих ковры ручной работы. Тафтеры поделились, что пытались выйти на связь с «коллегами по цеху», но не смогли.

Rug’n’Rolla хотят, чтобы в будущем в Перми организовалось сообщество тафтеров

— Я лично знаю двоих [людей], которые занимаются коврами. У них отлично получаются, но, к сожалению, на контакт они не выходят. Возможно, они также заняты поиском решений для себя, ниша эта очень свежая, новая, и стопроцентных решений, которые можно взять из видео, как мы выяснили, не бывает, — отмечает Грю.

— Хотелось, чтобы нас [мастеров, делающих ковры ручной работы] было больше, целый клан организовать в Перми, расширить, делиться своим опытом, — рассуждает Грю.

— Это нельзя назвать конкуренцией, — поддерживает мысль коллеги Брю. — Это комьюнити, которое могло бы вместе развиваться и добиваться результатов.

Ранее мы рассказывали о пермских парфюмерах — Ксении Альтер и Веронике Андреевой. К 300-летию Перми девушки создали аромат города.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем