Бизнес «Лукойл» вне конкуренции

«Лукойл» вне конкуренции

Тукачевское месторождение нефти в Пермском крае будет разрабатывать ОАО «Татнефть». Компания приобрела у ОАО «Меллянефть» дочернее предприятие, на которое оформлена лицензия на разведку и добычу нефти, сообщает газета «Ведомости». Некоторые эксперты выска

Тукачевское месторождение нефти в Пермском крае будет разрабатывать ОАО «Татнефть». Компания приобрела у ОАО «Меллянефть» дочернее предприятие, на которое оформлена лицензия на разведку и добычу нефти, сообщает газета «Ведомости». Некоторые эксперты высказывают предположения, что «Татнефть» может составить конкуренцию «Лукойлу» на территории края. Другие уверены, что на позиции «Лукойл-Пермь» это никак не повлияет, поскольку Тукачевский участок слишком мал, по сравнению с общим объемом добычи нефти в Прикамье.

ОАО «Меллянефть» получило право на разработку Тукачевского месторождения (расположено на территории Усольского и Юсьвинского районов) в декабре 2004 года. Тогда в аукционе выиграло ООО «Парма-Ресурс», предложившее за участок 82,5 миллиона рублей. Однако победитель не смог вовремя внести платеж, в результате чего Тукачевское месторождение перешло «Меллянефти», которая заплатила за него 80 миллионов рублей. Как отметил в беседе с корреспондентом 59.ru начальник Управления по недропользованию по Пермскому краю Андрей Белоконь, разработка месторождения ведется с 2007 года. По уточненным данным, извлекаемые запасы составляют чуть больше одного миллиона тонн.

30 апреля 2010 года «Меллянефть» переоформила лицензию на разведку и добычу нефти Тукачесвого участка на ООО «Сиаль». 12 мая доля участия «Меллянефти» в уставном капитале ООО «Сиаль» изменилась со 100% до 0%. Эта информация была официально раскрыта 14 мая. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в «Меллянефти» и «Татнефти», ООО «Сиаль» было передано «Татнефти» в погашение двух займов, которые были предоставлены «Меллянефти» на льготных условиях. Подобные схемы приобретения малых нефтяных компаний «Татнефть» практиковала и раньше. В самой компании оперативно предоставить комментарий по поводу деятельности в Пермском крае не смогли.

«Татнефть» – одна из крупнейших нефтяных компаний России. Стоит отметить, что она работает под девизом «От скважины до бензоколонки». Иными словами, компания добывает, производит и продает нефть. На сегодня сеть АЗС «Татнефти» представлена в 22 регионах России. Возможно, в связи с этим появились предположения, что АЗС компании из Татарстана появятся и в Перми.

Однако, учитывая объемы добычи нефти на территории края «Лукойлом» и другими компаниями, о конкуренции говорить пока рано. «Тукачевское месторождение слишком мелкое, чтобы с его помощью можно было составить конкуренцию «Лукойлу», – говорит г-н Белоконь. – Всего на территории края разработкой месторождений занимается 24 предприятия. Основная доля месторождений разрабатывается «Лукойлом» и предприятиями, которые связаны с ним: «Урал-Ойл», «Камаойл» и «ПермТОТИнефть». Общая добыча нефти по краю составляет примерно 12 миллионов тонн, из них 11,5 миллиона – добывает «Лукойл». Конкуренцию не на чем строить. Кроме того, в этом бизнесе не принято лезть на чужую территорию».

Такого же мнения придерживается аналитик УК «Парма-Менеджмент» Руслан Калимуллин: «Извлекаемые запасы Тукачевского месторождения слишком малы. На цене бензина для конечных потребителей появление «Татнефти» никак не скажется. У нас монополист по переработке нефти – ПНОС. При этом, насколько мне известно, пермская нефть идет в основном на экспорт, а ПНОС перерабатывает сырье из Сибири. «Татнефть» будет перерабатывать сырье либо на том же ПНОСе, либо возить в Татарстан. И в том, и в другом случае затраты повлияют на стоимость бензина».

Фото: Фото с сайта Revisor.od.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем