Бизнес Иван Зыков, арт-директор компании AlternativaPlatform: «Ты можешь работать в Кремниевой долине или на Северном полюсе, это менее важно, чем тот результат, который ты выдаешь»

Иван Зыков, арт-директор компании AlternativaPlatform: «Ты можешь работать в Кремниевой долине или на Северном полюсе, это менее важно, чем тот результат, который ты выдаешь»

С директором одной из самых преуспевающих IT-компаний Перми корреспондент 59.ru беседовал с помощью системы Skype. Да и разве могло быть иначе? Жизнь и карьера Ивана Зыкова плотно связана со Всемирной сетью. О том, сколько времени он может продержаться без Сети, об особенностях ведения бизнеса в США и России, о ЖЖ и Купертино рассказывает арт-директор компании AlternativaPlatform Иван Зыков.

Каковы ваши функции в компании, чем вы занимаетесь?

– Наша компания состоит из трех частей – лаборатория, в которой ведутся разработки инновационного ПО, продакшн – разработка проектов на базе наших инноваций и техническая поддержка. Новые проекты, их графика, а так же реклама – это моя зона ответственности.

Ваша карьера до «Альтернативы» тоже была связана с рекламой?

– Создатели AlternativaPlatform – это я, Антон Волков и Александр Карпович. Мы работаем вместе уже 8 лет. В прошлом мы были студией «Группа товарищей», на момент нашей переквалификации мы были студией номер один на региональном рынке разработки сайтов и мультимедиапрезентаций.

Компания «Группа товарищей» была успешным предприятием, почему же вы решили сменить сферу деятельности?

– «Группа товарищей» была все же региональной студией, и в рамках региона мы уперлись головой в потолок. В один момент мы поняли, что «ремесленный» труд по разработке сайтов и мультимедиа нас не устраивает и начали смотреть в сторону индустрии онлайн-игр.

Какие направления являются приоритетными для вашей компании на сегодняшний день?

– В первую очередь, разработка технологий для создания браузерных игр и виртуальных миров. Во-вторых, разработка игр самостоятельно или в качестве технологического партнера для игровых студий.

С какими компаниями сотрудничаете в разработке игр?

– Из игровых компаний, нашими партнерами являются Mythos Labs, OpenGames, iHeroes, но наши технологии используются в десятках разных игровых проектов. В технологическом плане мы плотно работаем с Adobe.

Сами в компьютерные игры играете?

– Играю практически во все, но в ознакомительных целях.

Говорят, что компьютерщики всех стран понимают друг друга, ведь у них общий язык – компьютерный английский. Так ли это?

– Ну, скажем, дело не столько в компьютерах, сколько в профессии. В современном мире используется большое количество иностранных слов и два специалиста без особого труда смогут друг друга понять, используя в разговоре лишь профессиональные термины.

Как к вашей компании относятся за океаном? Имеет ли значение ваше месторасположение?

– Относятся как к любой другой полезной, профессиональной компании. В нашей отрасли местоположение никакой роли не играет, так как все взаимодействие происходит через Интернет. Ты можешь работать в Кремниевой долине или на Северном полюсе, это менее важно, чем тот результат, который ты выдаешь.

Как вы думаете, может ли Пермь стать Купертино?

– С трудом представляю себе те условия, при которых в грязный промышленный город съехались бы российские IT-гиганты. И дело даже не в налоговых льготах, которых, насколько я знаю, не предполагается.

Вы часто говорите, что не чувствуете себя пермской и даже российской компанией. С чем это связано?

– Входя в офис, мы начинаем работать с иностранными компаниями, в работе мы используем западные методики организации труда.

Чем ведение бизнеса в США отличается от ведения бизнеса в Перми?

– Люди чувствуют себя хозяевами своего дела и ведут его, понимая, что строят нечто большое и надолго. Уделяют внимание деталям, берегут репутацию, полностью поглощены своим делом, думают о будущем. Ведение бизнеса в Перми скорее напоминает то, как ведут дела китайцы в США – очень часто встречаешь расслабленность, экономию на собственной производственной базе и на людях, рвачество в работе с клиентами.

Что вас поразило больше всего в США?

– То, что у всего, у каждой мелочи, есть свой хозяин. Человек, несущий персональную ответственность. И этот хозяин заинтересован в том, чтобы его собственность, его зона ответственности, была как минимум не хуже остальных. Это очень просто, но как мне кажется, именно поэтому мы в Перми имеем то, что имеем.

Есть ли какие-то вещи, которые лучше в России, чем в США?

– Необязательность исполнения правил и законов. Шутка.

В своем блоге вы пишете о том, что первые эксперименты в виде вахт туда будете производить весной. Собираете открывать филиал за океаном?

– Речь шла о командировках рабочих групп в города с мягким климатом, морским побережьем. Это практикуется в инновационных IT-компаниях. Прежде всего это способствует более глубокому погружению в тему.

Расскажите об атмосфере в вашей компании. Представляется, что сотрудники фирмы, которая занимается компьютерными играми, работают скорее в неформальной обстановке, при ненормированном рабочем графике. Так ли это?

– Сейчас у нас работает 30 человек, средний возраст сотрудников – 26 лет. В плане обстановки ситуация простая – людям позволено делать всё, что угодно, если это не вредит результату работы и не мешает остальным. Кто-то работает по ночам, кто-то вообще дома. В бассейн в разгар рабочего дня – пожалуйста. На конференцию ехать – ради бога. Но ожидаемый от тебя результат выдавай.

Как вы набираете новых сотрудников? Как можно попасть в ваш коллектив?

– Самый главный критерий – желание быть лучшим в своей специализации. Набор мы осуществляем двумя способами – вытаскиваем лучших из тех, до кого сможем дотянуться, или берем людей с не самым большим опытом, но большим желанием на обучение.

Сколько можете продержаться без доступа в Интернет?

– В работе Интернет критично важен. В случае технических проблем в офисе, все разъезжаются по домам в течение часа, так как дома у всех есть доступ.

Сейчас очень многие ведут блоги, что ЖЖ значит для вас?

– Дневник я завел очень давно, и за годы общения в ЖЖ я познакомился с замечательными людьми, дружбой с которыми я дорожу. ЖЖ – это фильтр, отсеивающий слабокреативных и неинтересных людей.

– Сколько вам было лет, когда вы впервые сели за компьютер?

– Мне было 15, и буквально в первый же месяц я вышел в Сеть. Это было FIDO и разного рода BBS.

Есть ли у вас «секрет успеха», которым вы можете поделиться с людьми, начинающими свое дело?

– Занимайтесь любимым делом, сразу настраивайтесь быть отраслевым лидером и не бойтесь инвесторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем