Бизнес Экономика Назван самый опасный для мировой финансовой системы банк

Назван самый опасный для мировой финансовой системы банк

Наибольшую потенциальную опасность для мировой финансовой системы представляет крупнейший американский банк JPMorgan Chase & Co. Соответствующая информация содержится в докладе Службы финансовых исследований Минфина США, пишет Lenta.ru.

В документе сказано, что по итогам 2013 года банк имел показатель системного риска в 5,05 процента (чем он выше, тем больше риск для финансовой системы). На втором месте находится Citigroup с 4,27 процента, на третьем – Bank of America с 3,06 процента. В пятерке также находится Morgan Stanley (2,6 процента) и Goldman Sachs (2,48 процента).

Всего в список службы попали 33 банка из США с активами более 250 миллиардов долларов. «Это банки, крах которых представляет угрозу для международной финансовой системы», – отмечается в исследовании.

Системный риск оценивался на основании таких факторов, как сложность структуры банка, его размер, объем международных операций. Методика оценки разрабатывалась Базельским комитетом по банковскому надзору.

Служба финансовых исследований была создана после кризиса 2007-2009 годов. Она помогает американским регуляторам заниматься анализом финрынка. Деятельность службы оплачивается самими банками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем