Бизнес Экономика РСА разъяснил, как работает «период охлаждения» при продаже ОСАГО

РСА разъяснил, как работает «период охлаждения» при продаже ОСАГО

Право отказа от добровольной дополнительной страховки при продаже ОСАГО действует с октября 2015 года, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА).

Согласно действующей системе в случае одновременной продажи полиса добровольного страхования при заключении договора ОСАГО клиент имеет право в течение пяти дней расторгнуть договор по добровольному страхованию и вернуть свои деньги. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Он уточнил, что эта система себя оправдала и существенно минимизировала число жалоб на навязывание допуслуг.

РСА ещё в прошлом году утвердил введение «периода охлаждения» по добровольным страховым продуктам, продаваемым вместе с ОСАГО, тогда же после согласования документа Банком России «период охлаждения» вступил в силу и продолжает действовать.

«По итогам продолжительного периода обсуждения на различных площадках было решено остановиться именно на 5-дневном сроке. Такого времени вполне достаточно для того, чтобы определиться с решением, при этом более длительный срок может создать дополнительные возможности для мошенников», – пояснил Юргенс.

Он рассказал также, что «период охлаждения» действует для договоров со сроком действия не менее 30 календарных дней, и расторгнуть договор добровольного страхования можно, если по нему не происходило страховых случаев. Если эти условия соблюдены, премия будет возвращаться в полном объеме в течение десяти дней с момента отказа автовладельца от добровольной страховки, проданной вместе с ОСАГО.

«Сама же возможность отказа прописывается в договорах по добровольным видам страхования, оформляемых при покупке полиса ОСАГО. Соответствующие изменения также уже внесены в Правила профессиональной деятельности союза», – добавил Юргенс.

Затем эта система была утверждена на уровне указания Банка России и теперь носит более широкий характер, касаясь не только системы ОСАГО, но и других видов страхования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем