Бизнес Комфортная ипотека с госпрограммой и без: как взять, на что обращать внимание

Комфортная ипотека с госпрограммой и без: как взять, на что обращать внимание

С 2018 года в России стартовала семейная госпрограмма льготной ипотеки под 6%

Собственная квартира — мечта многих молодых семей. А если намечается второй или третий малыш, то покупка жилья становится не просто мечтой, а необходимостью. Зачастую ипотека — единственный способ достичь желаемого.

С 2018 года в России стартовала семейная госпрограмма льготной ипотеки под 6%. О том, кто и как может воспользоваться своим правом на получение ипотечного кредита по низкой процентной ставке и что делать, если не соответствуешь требованиям программы, рассказала начальник управления развития розничного бизнеса банка «Урал ФД» Ольга Белебезьева.

Кто может воспользоваться льготной ипотекой по госпрограмме-2018?

В этом году наш банк вошел в ипотечную госпрограмму поддержки семей. По условиям новой программы государство будет субсидировать процентную ставку по ипотеке свыше 6% для семей — граждан РФ с двумя и более детьми.

При этом важно, чтобы второй ребенок родился в срок с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. В этом случае льготная ставка будет действовать 3 года. Если в тот же период семья пополнится третьим ребенком, то ставка 6% продлится еще 5 лет.

Также указанные категории семей смогут рефинансировать под 6% взятые ранее ипотечные кредиты.

Какое жилье можно взять по льготной программе?

Ипотечный кредит под 6% будет выдаваться только на приобретение у юридического лица жилья на первичном рынке по договорам купли-продажи либо на приобретение у юридического лица жилого помещения, которое находится на этапе строительства, по договору участия в долевом строительстве.

Как изменится ставка по истечении льготного периода?

После окончания льготного периода ставка не будет превышать размер ключевой ставки ЦБ, действующей на дату выдачи кредита, плюс два процентных пункта.

Для участия в программе заемщик должен предоставить в банк документы:

  • паспорт;

  • СНИЛС;

  • копия трудовой книжки, заверенная работодателем;

  • 2-НДФЛ с работы;

  • свидетельства о рождении детей.

Эта программа — отличная возможность для молодых семей обзавестись собственным жильем. Несмотря на то что пониженная процентная ставка действует только первое время, есть возможность досрочно погасить долг и значительно сэкономить.

Подать заявку на ипотеку с господдержкой по льготной ставке можно в любом офисе «Урал ФД».

Что делать, если не соответствуешь требованиям льготной программы?

Изучить рынок, выбрать надежный банк, обращая внимание не только на ставку по ипотечному кредиту, но и на список партнеров-застройщиков, аккредитованные банком объекты недвижимости, размер первоначального взноса и условия погашения, в том числе досрочного.

Когда вы определились с банком, прежде чем выбирать квартиру, лучше подать заявку и определиться с суммой кредита, которую вам готовы одобрить. Это позволит осознать свои возможности и избежать ситуации, когда квартира очень нравится, но денег на нее явно не хватает.

Когда заявка одобрена, вы приходите в офис банка и вместе со специалистом рассчитываете комфортный срок и схему погашения кредита. Наш банк один из немногих предоставляет право выбора между аннуитетными и дифференцированными платежами. Мы готовы гибко подходить к рассмотрению заявок и идти навстречу нашим клиентам.

Фото: Заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем