Бизнес Кризис ударил по пермским зарплатам

Кризис ударил по пермским зарплатам

Снижение зарплат на фоне роста цен стало неприятным сюрпризом для многих пермяков. А кто-то вовсе лишился работы. В этом году на индексацию зарплат могут рассчитывать лишь работники предприятий, где есть стратегически важные долгосрочные инвестиционные проекты. Остальным придется потуже затянуть пояса.

О номинальном росте уровня зарплат в крае сообщает Пермьстат. Средняя начисленная зарплата, по данным статистиков, в ноябре прошлого года составила 26 593 рубля и увеличилась по сравнению с ноябрем 2013 года на 7,6%. При этом реальная зарплата, напротив, снизилась на 0,8% – и это еще без учета декабрьского взлета цен. К тому же реальность бьет по кошельку иначе, нежели показывают данные статистиков.

И мало того, что в условиях роста цен платежеспособность пермяков значительно упала, так еще и зарплату многим урезают. О снижении доходов сказал каждый четвертый участник опроса в нашей группе «ВКонтакте».

По данным краевого Агентства по занятости населения, работодатели уже заявили о планируемом увольнении в 2015 году 2114 сотрудников. В частности, в последние дни декабря о высвобождении 104 работников в 2015 году сообщила «Пермская сетевая компания». Это связано с изменением оргструктуры предприятия и ликвидацией санатория «Энергетик» в марте этого года.

Общие сведения о высвобождении работников из экономики Пермского края, заявленном работодателями

*По данным Агентства по занятости населения Пермского края на 26.12.2014

Директор рекрутингового агентства «Бизнес и кадры» Людмила Соколова уверена, что в малом и среднем бизнесе про повышение зарплат хотя бы на уровень инфляции можно забыть: «Индексацию проведут на тех предприятиях, где есть стратегически важные долгосрочные инвестиционные проекты. И только для того, чтобы удержать и мотивировать сотрудников». По ее словам, в первую очередь сокращения коснутся компаний, которые производят и продают товары не первой необходимости. «Они явно находятся в зоне риска и будут терять свои позиции, так как люди начинают отказываться от подобных покупок, – считает г-жа Соколова. – Также пострадают отрасли, связанные с приобретением товаров, закупкой комплектующих и оборудования, где цены привязаны к иностранной валюте».

В 2014 году в Прикамье по факту задержки выплаты зарплаты краевой Гострудиспекцией проведено 1260 проверок предприятий и организаций. В результате выявлено 526 хозяйствующих субъектов, задерживающих выплату заработной платы в отношении 13656 работников.

«Резюме стало больше процентов на 20, особенно после Нового года, примерно с 6 января, – отметила директор кадрового агентства «Кама-центр» Наталья Комарова. – Если с середины декабря было некоторое снижение – люди ушли с головой в Новый год, не занимаясь поиском работы и активным рассмотрением вакансий, то в январе вновь приступили к этой деятельности. Что касается вакансий, то есть предприятия, сокращающие численность персонала, но есть и те, кто активно развивается на кризисном рынке. Так всегда: кто-то уходит, а кто-то занимает освободившиеся ниши». Среди профессий, по ее словам, нет снижения по менеджерам по продажам – такие специалисты продолжают оставаться востребованными, хотя по топовым позициям сокращение есть. «Понятно, что компании пересмотрели свои затраты по фонду оплаты труда, – продолжает собеседница. – Многие пересматривают окладную часть, привязывая зарплату больше к результату. Чтобы люди не просто получали деньги, а именно зарабатывали, окупая себя и принося прибыль компании».

Добавим, что с 1 января 2015 года на 7,4% увеличился МРОТ и составил 5965 рублей. Для сравнения, только официальная инфляция в Пермском крае за прошлый год составила 10,4%.

Фото: Фото с сайта Unmultimedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем