Бизнес Маткапитал позволят тратить на еду

Маткапитал позволят тратить на еду

Потратить на свое усмотрение 20 тысяч из средств маткапитала позволят родителям в 2015 году. Такой способ поддержки семей фигурирует в антикризисном плане правительства. Пермякам идея приглянулась, хотя сумма показалась недостаточной.

Кризисная ситуация в экономике заставляет возвращаться к уже испытанным мерам соцподдержки населения. Так, в 2009–2010 годах те, кому был положен материнский капитал, могли получить на руки 12 тысяч рублей и использовать их на личные нужды. Аналогичную возможность решили предоставить и в 2015 году, увеличив сумму единовременной выплаты до 20 тысяч рублей. Об этом сообщил первый замминистра труда и соцзащиты России Сергей Вельмяйкин, сообщает «РГ». Такая норма будет заложена в антикризисном плане правительства, который разрабатывается и будет озвучен на этой неделе.

За время действия программы отделение ПФР по Пермскому краю выдало более 120 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Размер самого материнского капитала также изменился. С 1 января 2015 году он проиндексирован и составляет 453026 рублей, что на 23,6 тысяч рублей больше, чем в прошлом году, говорится в официальном сообщении ПФР. При этом направления использования средств остаются прежними: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы. Первый пункт традиционно является самым востребованным. В Прикамье за время действия программы на улучшение жилищных условий направлено более 70 тысяч сертификатов на сумму около 25 млрд рублей.

Индексация маткапитала на 5,5%, конечно, мало соответствует реалиям жизни. Даже официальный уровень инфляции по итогам прошлого года составил в Пермском крае 10,4%. И сейчас цены продолжают расти как на дрожжах. Поэтому и предлагаемая сумма «обналички» кажется экспертам каплей в море. «20 тысяч рублей можно потратить очень быстро. Целесообразно или увеличивать эту сумму с тем, чтобы семья могла сразу обеспечить ребенка необходимым, или не выдавать ее вообще, – считает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Большинство пермяков идею выдачи денег на руки одобрили, хотя тоже предпочли бы сумму крупнее. Однако каждый четвертый участник нашего опроса все же считает, что не стоит тратить маткапитал на текущие личные нужды.

Добавим, что правительство одобрило законопроект, призванный защитить маткапитал от мошенничества. В частности, документ закрывает доступ к средствам маткапитала для микрофинансовых организаций А кредитные кооперативы получат право, если присутствуют на финансовом рынке как минимум три года. К слову, в ноябре 2014 года была раскрыта крупная общероссийская схема обналичивания маткапитала. Среди фигурантов дела – руководство компании «Центр микрофинансирования г.Пермь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем