Бизнес Почему нужно беречь кредитную историю

Почему нужно беречь кредитную историю

День зарплаты для большинства из нас – это не только радостное, но и хлопотное событие: нужно заплатить за квартиру, забежать в банк для оплаты кредита, купить продуктов на несколько дней вперед, выдать детям карманные деньги… Везде можно не успеть, и вроде бы нет ничего криминального в том, чтобы оплатить кредит завтра – главное, чтобы семья не осталась без ужина. Но дело в том, что даже один день просрочки платежа по кредиту портит вашу кредитную историю, а это значит, что в дальнейшем банки могут отказать вам в очередном кредите.

Давайте разберемся, что такое кредитная история. Она начинает формироваться с момента обращения в банк за кредитом и состоит из трех частей. В первой содержится информация о самом заемщике: ФИО, паспортные данные, ИНН и страховой номер лицевого счета. Вторая часть включает в себя данные о самом кредите: его сумма, срок и информация об исполнении обязательств по кредиту. Именно на информацию из второй части ориентируются банки, принимая решение о выдаче кредита. Уже сейчас при определении ставки по кредиту для конкретного заемщика чистота кредитной истории учитывается как один из основных параметров. И наконец, в третьей части содержится информация о банке, выдавшем кредит.

Банк передает информацию на хранение в одно из бюро кредитных историй – на сегодняшний день их в России насчитывается 26. БКИ – это надежные организации, деятельность которых строго контролируется Федеральной службой по финансовым рынкам. В свою очередь, БКИ сохраняет кредитную историю в Центральном каталоге кредитных историй, за который «отвечает» Центробанк. Хочу особенно отметить, что подделать информацию, содержащуюся в кредитной истории, невозможно – она передается по каналам исключительной надежности и защищена ресурсами Центрального Банка Российской Федерации. Пока не было зафиксировано ни одного случая подделки информации в кредитном «досье».

Но нужно признать, что иногда заемщики обнаруживают неточности в своей кредитной истории. Бывает, что ошибаются работники банков – ведь человеческий фактор еще никто не отменял. Бывает, что «путаются» кредитные истории однофамильцев и полных тезок. Это случается очень редко, но в любом случае пугаться не стоит – можно удалить ошибки и неточности из кредитной истории. Вам потребуется написать заявление в БКИ, в котором будут перечислены все недостоверные данные, попавшие в вашу кредитную историю. Специалисты БКИ совместно с сотрудниками банка внимательно проверят наличие ошибок и правильность внесенных данных. Если не возникнет спорных ситуаций, банк внесет соответствующие изменения в кредитную историю, а сотрудники БКИ подготовят письменный ответ и вышлют вам кредитную историю с внесенными в нее поправками.

С 1 марта в кредитную историю включаются и долги по коммунальным платежам. Но не стоит переживать, если вы просто забыли оплатить очередную квитанцию: в кредитную историю будут включать только данные о долгах, не оплаченных в течение 10 дней после решения суда о взыскании задолженности с абонента. Поэтому я не думаю, что процент тех, кто «испортит» себе кредитную историю коммунальными платежами, будет большим – это коснется разве что особо злостных неплательщиков. Соответственно, вряд ли это нововведение вызовет рост отказов по потребительским кредитам в банках.

В любом случае, каждому, кто планирует оформить кредит, я рекомендую ознакомиться со своей кредитной историей. Для этого нужно сначала узнать в каком (каких) бюро кредитных историй она хранится, направив для этого запрос в Центральный каталог кредитных историй, а затем уже обратиться в бюро кредитных историй. Это можно сделать один раз в год бесплатно и неограниченное количество раз за плату.

Понятно, что у человека, далекого от банковского дела, могут возникнуть сложности со сбором всех необходимых данных и грамотным составлением запросов. Поэтому специалисты банка всегда готовы помочь составить запрос и отправить его в нужные инстанции. Процедура будет прозрачной, а полученная информация – сугубо конфиденциальной.

Татьяна Юсупова, управляющий ОО «Пермский» СКБ-банка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем