Бизнес Просрочка по зарплате пошла в рост

Просрочка по зарплате пошла в рост

Почти на 15% выросла задолженность по зарплате в стране по итогам февраля. Но специалисты не считают ситуацию критической. К тому же в прошлом году долги работодателей в Прикамье, по данным статистиков, сократились в два раза. Жители города оптимизм не поддерживают, ожидая не только проблем с выплатой зарплаты, но и новых увольнений.

Долги по кредитам, разбирательства с судебными приставами – подобные темы возникают с завидной регулярностью. Но зачастую проблемы заемщиков возникают «сверху» в связи с задержкой, а то и вовсе невыплатой зарплаты. По данным Росстата, общий объем задолженности по зарплате в России за минувший февраль увеличился на 14,7% и достиг почти трех миллиардов рублей. При этом власти пока не считают этот уровень критичным. А вот сотрудники предприятий опасаются, что на фоне кризиса ситуация будет лишь ухудшаться.

«На самом деле проблема задолженности по зарплате совершено не критична, – цитируют замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислава Капелюшникова «Новые Известия». – Если подсчитать процент работников, кому задолжали, – это приблизительно 0,3%. И ни в какое сравнение не идет с концом 90-х, когда под задолженность попадали две трети всех работающих».

В пермском профсоюзе также утверждают, что тревогу бить не стоит. «Если говорить в целом по 2014 году, в Пермском крае произошло существенное снижение задолженности по заработной плате. На 1 января 2015 года она составляла 27,5 млн рублей. По сравнению, с началом 2014 года снижение на 51%, – отметила завотделом социального партнерства Пермского крайсовпрофа Елена Истомина. – Но, конечно, экономическая ситуация постоянно меняется. Мы живем не в «безвоздушном пространстве», а в новых экономических условиях. Понятно, что для отдельных производств, которые были ориентированы на импортную продукцию, связаны с валютой, возможности стали ограниченны. С другой стороны, любой бизнес в сложных условиях пытается оптимизировать свои издержки. Это просто законы рынка. и никуда от этого не денешься. Наша профсоюзная задача как обычно состоит в том, чтобы работодатель при всех этих процессах реструктуризации не нарушал права трудящихся».

По словам собеседницы, определенные сложности с задержкой зарплаты сейчас есть на Мотовилихинских заводах. «Но это пока не просроченная задолженность свыше двух месяцев, а именно текущая, – отметила г-жа Истомина. – Но в целом критической ситуации сейчас нет. В конце-концов, задолженность по зарплате – это ответственность работодателя, которая несет за собой и определенные санкции, причем немаленькие».

Елена Истомина также отметила, что на предприятиях, в которых есть профсоюзные организации, просроченной задолженности по зарплате нет. «Может быть какая-то текущая, но просроченной уже точно нет», – резюмировала собеседница.

Добавим, что Пермьстат помимо своих статистических расчетов, решил узнать фактический уровень жизни прикамских семей. Не секрет, что официальные данные ведомства зачастую разнятся с тем, как оценивают средний доход сами жители региона. С 14 по 29 марта в Прикамье проводятся опросы населения, цель которых определить реальное положение дел.

О проблемах с безработицей в Пермском крае читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем