Бизнес Можно ли простить неуплату налогов?

Можно ли простить неуплату налогов?

Каждый четвертый россиянин считает, что совсем не обязательно полностью платить налоги, а при возможности – и вовсе уклониться от этой обязанности. При этом многие с пониманием относятся к руководителям, которые дают зарплату «в конверте». Между тем в Перми проводят рейды по взысканию налоговых долгов с предпринимателей.

Не платить по кредитам, уклоняться от уплаты налогов – многие соотечественники вполне лояльно относятся к такому поведению. Причем если говорить о налогах, то к гражданам-уклонистам относятся терпимее, чем к руководителям предприятий. Таковы результаты всероссийского опроса Левада-центра. Среди респондентов оказалось немало и тех, кто совсем не осуждает зарплату «в конвертах», что, впрочем, неудивительно. Главный аргумент в пользу «белой» зарплаты – размер будущей пенсии. Но пенсионная система в России весьма нестабильна, а решения властей по данному вопросу непоследовательны. Поэтому многие работники предпочитают копить на старость самостоятельно.

В Перми с предпринимателей-уклонистов решили взыскивать налоговую задолженность в ходе специальных рейдов. Организаторами выступили администрация Перми совместно с краевым УФССП. В этот раз рейд прошел среди предпринимателей, имеющих задолженность по уплате ЕНВД. В перспективе, по замыслу властей, рейды по взысканию разных видов налоговой задолженности будут проводиться в Перми регулярно.

«В современных экономических условиях мы придаем большое значение проведению подобных рейдов, – отметил замглавы администрации Перми Виктор Агеев. – Эта работа повышает налоговую дисциплину пермских предпринимателей и позволяет увеличить доходную часть бюджета города. А это означает – отремонтированные дороги, новые школы, детские сады и спортивные площадки».

Как рассказали в городском департаменте экономики и промышленной политики, в рамках рейда была проведена проверка деятельности вух продовольственных магазинов и одного салона красоты. Они уклонялись от уплаты и налогов и продолжали осуществлять предпринимательскую деятельность. В ходе рейда у бизнесменов изъяли выручку, произвели опись и наложили арест на имущество. В случае уплаты задолженности имущество вернут обратно. Если нет – оно будет выставлено на продажу в счет уплаты долга.

Поступления в консолидированный бюджет Пермского края за 1 квартал 2015 года составили 21,5 млрд рублей, что на 13,2% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Доходы сформированы, в основном, за счет НДФЛ (37,7%), налога на прибыль организаций (31,6%), имущественных налогов (16,4%), акцизов (8,5%).

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина, фото с сайта Europa.eu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем