Бизнес Девальвация юаня: что будет с рублем?

Девальвация юаня: что будет с рублем?

Китайская экономика в последние месяцы переживает не лучшие времена. Замедление роста во всех секторах и обвал фондового рынка спровоцировали самую крупную за последние два десятилетия девальвацию китайской национальной валюты. События, происходящие в китайской экономике, несомненно, отразятся на положении дел в России. И в данном случае имеет смысл отдельно говорить о краткосрочном и долгосрочном влиянии.

С точки зрения ближайших перспектив, девальвация юаня будет способствовать ослаблению рубля. Китай – один из крупнейших в мире потребителей сырья. Ослабление национальной валюты лишит страну возможности покупать ресурсы в прежних объемах, а значит спрос на них будет уменьшаться. По законам рынка падение спроса повлечет за собой снижение цен. Для России это будет означать только одно: из-за сокращения сырьевого экспорта и уменьшения объемов поступающей валютной выручки рубль ослабнет.

Однако в долгосрочном плане все выглядит не так удручающе. Ведь девальвация юаня – это один из шагов китайских властей по нормализации ситуации в экономике. Если усилия правительства увенчаются успехом, то эффект будет позитивным для всех. Темпы роста китайской экономики восстановятся, биржевые котировки вновь поползут вверх, а курс национальной валюты вернется к более привычным для нас значениям. Разумеется, и давление, оказываемое на рубль, значительно ослабнет. Поэтому меры, которые принимаются сейчас, в определенном смысле оправданы.

Если брать в расчет весь комплекс проблем, с которыми на сегодняшний день столкнулась российская экономика, то окажется, что влияние китайских трудностей на ситуацию в нашей стране чрезвычайно мало. Точно так же, как санкции, происходящее в Китае служит для наших властей определенным оправданием стремительного ухудшения ситуации в российской экономике. Влияние того, что сейчас происходит в экономике Китая ничтожно по сравнению с нашими внутренними проблемами, отягощенными внешними санкциями. По крайней мере, в долгосрочном плане. С точки зрения ближайших перспектив она может повлиять на стоимость сырьевых товаров, и, как следствие, снижение валютной выручки. Выиграть от резкого обесценения китайской валюты смогут разве что импортеры, поставляющие товар из Китая. Из-за произошедшей девальвации они смогут купить на 3-4% больше товаров.

Юрий СКУДАЕВ, исполнительный директор ИК «Финансовый дом»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем