Бизнес Размер не имеет значения: что крадут пермяки

Размер не имеет значения: что крадут пермяки

Магазинные кражи, угоны автомобилей – такие преступления, к сожалению, уже стали обыденной частью жизни. Но порой пермяки выбирают более «экзотичные» объекты для кражи. Мошенники и электросчетчики из квартиры уносят, и тонны нефти с предприятия вывозят. На что еще готовы позариться злоумышленники – в нашем материале.

Габариты – не проблема

Некоторые воры отнюдь не мелочатся, выбирая объект кражи. Речь в данном случае не столько о сумме, сколько о габаритах. Например, в Березниках у бизнесмена похитили четыре киоска. Предприниматель рассказал полицейским, что в октябре прошлого года вывез четыре киоска на открытую базу для хранения и больше там не появлялся. Приехав на склад летом 2015 года, своего имущества владелец там не обнаружил. Пропажу он оценил в 500 тысяч рублей.

Выяснилось, что кражу совершил ранее судимый 29-летний местный житель. Стражи порядка задержали молодого человека. Он рассказал, что вывез имущество предпринимателя с территории базы на эвакуаторе. В ходе проверки пунктов приема металла полицейскими были найдены и изъяты украденные киоски, а потом возвращены законному владельцу, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю.

«Я люблю нефть»

Большими объемами крадут в Прикамье и «черное золото». В июле этого года краевые полицейские провели операцию «Нефть» по защите местных нефтепродуктов. Стражи порядка установили, что два жителя Перми совместно с товарными операторами одной из организаций на грузовом автомобиле незаконно вывезли с предприятия смесь нефтепродуктов, объемом около 295 тонн.

В хозяйстве все сгодится

В другой краже обвинили 32-летнюю жительницу Уинского района. В начале августа женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, забралась в дом знакомого пенсионера, разбив окно. Хозяина не оказалось дома, и женщина похитила некоторые вещи, попутно прихватив в собой счетчик электроэнергии. Что она с ним собиралась делать – непонятно. В любом случае, вскоре дама была задержана сотрудниками полиции, сообщают в краевом МВД.

Сталин не дает покоя пермякам

В конце апреля в Перми были демонтированы рекламные конструкции, на одной из которых по заказу крайкома КПРФ был размещен портрет Иосифа Сталина. В хищении билборда тогда обвинили депутата краевого парламента Елену Гилязову. Подозрения на ее счет были высказаны в письме, которое г-жа Гилязова получила по электронной почте. Автор письма попросил добровольно вернуть билборды на место в срок до 29 апреля или сообщить, где они находятся в настоящее время. «Вы человек публичный, и я полагаю – огласка уголовного толка вам не нужна, кража чужого еще никого не красила», – было сказано в письме.

«Автору письма отвечаю, что к пропаже его рекламных конструкций не имею никакого отношения. Хочу заметить, что когда человек собирается что-то украсть, он не заявляет предварительно свою негативную позицию по отношению к потенциальному предмету кражи», – написала тогда депутат Напомним, Елена Гилязова заявляла о готовности лично компенсировать бизнесу убытки от расторжения договора на размещение портрета Сталина на билбордах.

Эх, прокачу!

К угонам автомобилей уже все привыкли. Но бывает, что крадут и более «экзотические» транспортные средства. В декабре прошлого года полицейские раскрыли кражу бульдозера. Транспортное средство в Пермском районе похитил 28-летний молодой человек. «Мужчина неправомерно завладел бульдозером, припаркованным возле садовых участков, – сообщала пресс-служба краевого главка. – Владелец сообщил о пропаже гусеничного трактора в правоохранительные органы». Вскоре бульдозер был обнаружен в лесном массиве неподалеку от места преступления. Проехав несколько километров, злоумышленник оставил землеройную машину и скрылся в неизвестном направлении.

К слову, в августе того года двое пермяков совершили другой необычный угон, похитив автоэвакуатор.

Случались в городе и «романтичные» преступления. В октябре 2013 года в микрорайоне Садовый 39-летний мужчина похитил из цветочного павильона большой букет белых роз. После задержания он пояснил, что хотел подарить цветы своей девушке.

Добавим, что сейчас полицейские активно ищут похитителя архивных документов, которые были вынесены из госархива Пермского края.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем