Бизнес Все, что вы хотели знать о героях сериала «Великолепный век. Империя Кесем»

Все, что вы хотели знать о героях сериала «Великолепный век. Империя Кесем»

Телеканал «Dомашний» вот уже несколько лет радует пермяков одним из самых запутанных, интригующих и невероятных сериалов «Великолепный век». Чтобы телезрители не запутались во всех перипетиях сюжета, «Dомашний» подготовил для них небольшой экскурс в историю продолжения культовой саги – «Великолепный век. Империя Кесем».

Предыстория сериала «Великолепный век. Империя Кесем»

Подготовка к съемкам сериала длилась полтора года, а стоимость работ составила 30 тысяч турецких лир без учета гонораров актеров и съемочной группы. В современной Турции этой суммы достаточно для запуска в производство пяти сериалов. Создатели проекта продумали каждую деталь: начиная от декораций и заканчивая музыкой и костюмами. Для съемок первых серий была построена точная копия дворца Топкапы тех времен, а за музыкальным сопровождением группа специально отправилась на чешскую студию Smecky Music Stüdyo, где записала несколько партий Пражского Симфонического оркестра под управлением дирижера Адама Клеменса.

Еще до премьеры право на показ сериала выкупили более 70 стран. Его официальная презентация прошла в Каннах в старинном замке Villa Domergue. На входе каждому из гостей вручалось колье в специальной коробке от Кесем, а в качестве музыкального сопровождения были приглашены группы из Бразилии, Германии и России. Впервые в истории турецкого кинематографа съемки нескольких эпизодов сериала прошли на базе киностудии США. Таким образом, «Великолепный Век. Империя Кесем» стал первым турецким сериалом, снятым в Голливуде. Итак, познакомимся с персонажами поближе.

Кесем Султан

Волею судьбы храбрая и свободолюбивая Кесем Султан оказывается в гареме султана Ахмеда I и вынуждена бороться за его внимание и любовь. Роль Кесем Султан исполнили сразу четыре актрисы – Гюнеш Шенсой, Анастасия Цилимпоу, Берен Саат (с седьмой серии) и Нургюль Ешильчай (со второго сезона). В русской версии ее озвучили Мария Иващенко и Ирина Киреева, уже известные зрителям «Dомашнего» как Михримах и Хюррем из «Великолепного века».

Мария Иващенко: «Кесем – обычная девчонка: яркая, настойчивая, немного хитрая. Она скучает по родителям и прикладывает все возможные усилия, чтобы вернуться домой, к своей семье. Но любовь – это такая непредсказуемая штука, которая способна поменять даже самые серьезные и непоколебимые планы и решения. Так происходит и с Кесем. В одной из серий у нее появляется шанс сбежать из дворца, но на полпути она останавливается и понимает, что не может бросить султана. Ведь она действительно любит его и не в силах с ним расстаться».

Султан Ахмед I

Правитель Османской империи, вступивший на престол в 14 лет после смерти отца, Ахмед I верит в мистические знаки и доверяет своей интуиции. Он безжалостен к тем, кто пытается его унизить, но при этом может быть сострадательным. Роль султана исполнил Экин Коч, а его русским голосом стал Александр Гаврилин, озвучивший Ибрагима в сериале «Великолепный век».

Александр Гаврилин: «Из серии в серию Ахмед взрослеет и становится более жестоким: казнит неугодных, отсылает близких ему женщин со двора».

Сафие Султан

Бабушка Ахмеда I Сафие Султан, носившая титул Валиде-султан во время правления своего сына Мехмеда III, очень властная, умная и дальновидная женщина. Она искусно умеет плести интриги и никогда не прощает человека, который причинил ей вред. Главное качество, которое она ценит в людях, – преданность, однако заслужить ее доверие удается лишь избранным. Роль Сафие исполнила Хюлья Авшар, которая в русской версии сериала заговорит голосом Любови Германовой.

Любовь Германова: «Сафие – настоящая Валиде: умная, сдержанная, прагматичная и решительная. Она не намерена никому отдавать престол, даже собственному внуку, и готова прибегнуть к самым жестким методам, лишь бы сохранить власть. Надо отдать должное Хюлье Авшар: она потрясающе справилась с этой ролью! Когда я только увидела ее в образе Сафие, я сразу сказала: "Это моя!"»

Хандан Султан

Мать Ахмеда I Хандан Султан, став Валиде-султан и регентом при малолетнем султане, пытается подражать своей предшественнице Сафие Султан. Однако Хандан слишком эмоциональна и наивна. Она чаще слушает сердце, чем голос разума. В ее глазах Ахмед – маленький беззащитный мальчик, а не правитель могущественной империи, поэтому она готова на все ради его безопасности. Роль Сафие исполнила Тюлин Озен, а ее русским голосом стала Елена Харитонова.

Елена Харитонова: «Моя героиня не обладает безграничной властью, ведь в окружении ее сына также есть бабушка Сафие Султан, многочисленные жены и фаворитки, каждая из которых мечтает стать хозяйкой в доме. Обстоятельства складываются таким образом, что им приходится идти на уловки и плести интриги ради выживания. Ведь как вершились дела в XVII веке: человека легко могли отравить или заколоть, если он встал на чьем-то пути к престолу. Поэтому в первую очередь Хандан беспокоится о своем сыне и следит за его безопасностью».

Фахрие Султан

Дочь Сафие Султан, тетя Ахмеда I Фахрие Султан – марионетка в руках влиятельной матери. По материнскому приказу она несколько раз выходила замуж за влиятельных турецких пашей, которых не любила. Лишь после встречи с крымским ханзаде Мехмедом Гираем девушка поняла: настал момент самостоятельно принимать решения и устанавливать свои правила игры.

Роль Фахрие исполнила Гюльджан Арслан. Актерская карьера Гюльджан неразрывно связана с миром рекламы и сериалами. На ее счету – съемки для Turkcell и Eti Cay Keyfi, а также главные роли в многосерийных фильмах «Грешник» и «Герои».

Мехмед Гирай

По османским обычаям крымскому ханзаде Мехмеду Гирай запрещено любить Фахрие, но он не в силах противостоять своим чувствам. Он кажется мягким и спокойным, однако внутри него живет «лев», готовый в любой момент вырваться и доказать свой статус «царя зверей». Роль Мехмеда исполнил Кадир Догулу, голосом которого в российском дубляже стал Василий Зотов.

Василий Зотов: «Мехмед довольно сдержанный, в нем чувствуется настоящее мужское начало. Он остается верен своим принципам даже под угрозой смертной казни и не предает свою возлюбленную, в результате чего оказывается в тюрьме»

Искендер

Приемный сын австрийского кузнеца Искендер случайно узнал тайну своего происхождения и сбежал на поиски настоящих родителей. Однако встреча с прекрасной Анастасией разрушила все его планы, и он решил поступить в янычарский корпус, чтобы быть ближе к возлюбленной. Роль Искендера исполнил Берк Джанкат, а его русским голосом стал Василий Зотов.

Василий Зотов: «Искендер в своих поступках руководствуется исключительно чувствами: он спасает девушку из гарема и остается верен ей до конца».

Алиме Султан

Мать Шехзаде Мустафы, наложница покойного султана Мехмеда III Алиме Султан - вспыльчивая, алчная и жестокая женщина, которая интересуется магией и колдовством. Она мечтает посадить на трон сына, но опасается за его безопасность. Ведь в прошлом ей уже пришлось пережить потерю своего старшего ребенка, убитого по приказу правящего султана. Роль Алиме Султан исполнила Аслихан Гюрбюз. Горбюз с детства мечтала стать актрисой и нередко выступала с театральными постановками перед родными. Прославилась благодаря съемкам в драме «Если бы я стал облаком» и была претенденткой на роль Шах-султан в сериале «Великолепный век», однако из-за занятости в съемках многосерийного фильма «Лабиринт» отказалась от нее.

Мустафа

Сын Алиме Султан и Мехмеда III Мустафа был помилован от смертной казни своим взошедшим на престол братом Ахмедом I. Персонаж страдает психическим расстройством. Роль Мустафы исполнили два актера – Алихан Тюркдемир и Серхат Парыл. На момент съемок Алихану было всего 6 лет, однако, несмотря на юный возраст, он уже успел принять участие в нескольких рекламных проектах.

Махфируз Султан

Наложница султана Ахмеда I и мать его первенца Махфируз Султан не обладает реальной властью и все время находится в тени Кесем. Роль Махфируз Султан исполнила Джейда Олгунер. Актерскую карьеру Джейда начала с рекламных роликов и модельного бизнеса, свою первую роль на телевидении она получила в 2013 году в сериале «Сокровенное».

Следите за героями истории великих побед, горьких поражений, всепоглощающей любви и беспощадной борьбы за власть только на телеканале «Dомашний».

Производство: TIMS Productions.
Год: 2015.
Жанр: мелодрама.
Жанр: историческая мелодрама.
Режиссеры: Мерт Байкал и Яыз Альп Акайдын.
В ролях: Берен Саат, Хюлья Авшар, Анастасия Цилимпоу, Экин Коч, Берк Джанкат, Эсра Дерманджыоглу, Эркан Колчак, Фикрет Кушкан, Йылдыз Чагры Атиксой, Алиджан Юджесой, Аслыхан Гюрбюз, Нургюль Ешильчай.

Фото: Фото предоставлены телеканалом «Dомашний»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем