Бизнес Шифер покоряет рынок пермских стройматериалов

Шифер покоряет рынок пермских стройматериалов

Сегодня наблюдается настоящий бум в сфере производства строительных материалов. Практически каждый год появляются очередные прорывные технологии, выводящие отделку строений на новый качественный уровень. Однако справедливости ради нужно отметить, что у всех новинок есть одна слабость. Если материал изобрели, скажем, четыре года назад, то доказательств того, что он прослужит десятки лет, просто не существует. Но есть материал, который действительно выдерживает 50 лет эксплуатации и даже больше. Причем, все мы его прекрасно знаем, – это шифер. Его серые волны на крышах домов привычны нашему глазу с самого детства.

Фото из архива Комбината «ВОЛНА», Красноярский край

Что такое шифер?

По сложившейся традиции шифером называют все облицовочные материалы из хризотилцемента, что не совсем верно.

Шифер – это именно кровельный материал в виде волнистых листов из хризотилцемента. Такое название он получил от природного сланца, который оказался востребованным в строительстве за счет целого ряда полезных свойств. Он не выцветает, устойчив к морозу, практически не впитывает влагу, обладает хорошей шумоизоляцией, не скользит и служит более века.

В современном строительстве натуральный шифер из сланца используется редко. На смену ему пришел более доступный и практичный аналог – современный хризотилцементный шифер, изготавливаемый на производстве.

Когда появился современный шифер?

Волнистый шифер в привычном для нас виде появился в самом начале 20 века. Своему появлению он обязан австрийскому промышленнику чешского происхождения Людвигу Гатчеку, который в 1894 году начал работать над новым строительным материалом.

Прорыв случился в 1901 году, когда Гатчек придумал технологию производства кровельных плит. Для этого он прокатывал через станки по изготовлению картона смесь из портландцемента, асбеста и воды.

Новинка с оптимистичным названием «этернит» (от лат. «вечный») в том же году была запатентована в Австрии.

Этернит – редкий пример материала, который получился именно таким, каким он задумывался. Он был легким, выдерживал серьезную нагрузку, обладал морозоустойчивостью, не боялся огня. А главное, что он был существенно дешевле натурального сланцевого шифера. Поэтому уже через год Гатчек получил первый большой заказ на облицовку кровли зданий австрийской железной дороги. На некоторых из этих зданий до сих пор можно встретить шифер с мануфактуры Гатчека.

Фото из архива Комбината «ВОЛНА», Красноярский край

Новый материал оказался настолько популярным и перспективным, что к 1908 году заводы по изготовлению шифера по лицензии Гатчека появились по всей Европе, в том числе и в России.

Почему хризотилцементный шифер безопасен для здоровья?

С недавних пор в США и ряде стран Европы ужесточились требования по охране здоровья. В результате там полностью запретили применять асбест при производстве строительных материалов.

Но тут стоит пояснить, что опасность для здоровья человека представляет асбест амфиболовой группы, который не добывают в России. В нашей стране более 100 лет добывают хризотил – безопасную разновидность асбеста. Его контролируемое использование одобрено Всемирной организацией здравоохранения и Международной организацией труда. Этот вид асбеста применяется и при производстве шифера на предприятиях Хризотиловой ассоциации, и его использование не вызывает последствий для здоровья людей.

Фото из архива Комбината «ВОЛНА», Красноярский край

Чем хорош и где используется шифер?

Шифер имеет доказанный долгий срок службы – более 50 лет. Он устойчив к перепадам температур, не деформируется и не разрушается на жаре и от мороза. Шифер практически не впитывает влагу и отлично защищает строения от осадков, не горит, не подвержен коррозии и не проводит электрический ток. Он обладает хорошей шумоизоляцией: барабанная дробь капель дождя или града не проникнет внутрь помещения. А главное, шифер – доступный и дешевый материал.

Определенные неудобства может вызвать только вес хризотилцементных плит – 10-14 кг на один квадратный метр. Поднять такую плиту на крышу не под силу в одиночку, понадобится помощник.

Основная сфера применения шифера – обустройство кровли. Шифер подходит для кровли любой сложности – от простой односкатной до сложной многоскатной мансардного типа.

Для установки на крыше в основном используется и больше подходит волновой шифер. За счет гребней он крепче плоских плит и способен выдержать серьезную нагрузку, что особенно актуально для регионов, где зимой выпадает большое количество снега.

Плоские хризотилцементные листы идут на облицовку фасадов, сборку перегородок, опалубки, монтаж ограждений лоджий и балконов, заборов.

Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем