Бизнес Пермяки смогут получить «футбольную» сторублевку, обменяв на нее мелочь

Пермяки смогут получить «футбольную» сторублевку, обменяв на нее мелочь

Обмен будет без комиссии и по курсу

Скопившуюся мелочь можно будет обменять на «футбольные» деньги

С 1 по 10 августа 2018 года в Прикамье пройдет акция «День приёма монеты» — мелочь можно будет обменять на банкноты и монеты большего номинала без комиссии, которая обычно взимается за такую операцию. В обмене участвуют и памятные монеты и банкноты, посвященные чемпионату мира по футболу 2018.

— У многих жителей Пермского края на руках скапливается большое количество мелких монет, не попадающих в денежное обращение. Их чаще копят и хранят дома, ничего не приобретая на свои же заработанные деньги, — рассказал 59.ru Алексей Моночков, управляющий пермским отделением Уральского ГУ Банка России. — Главная цель проведения такой акции — вернуть эти деньги в оборот, то есть, по сути, обратно в кошельки пермяков, а заодно пополнить мелкими монетами кассы банков, тем более что кредитные организации предусмотрели за это определенное поощрение.

Как сообщает пресс-служба пермского отделения Центробанка, памятные банкноты номиналом 100 рублей, посвященные чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, с 18 июня 2018 года начали поступать в банки Пермского края. Узнать, есть ли они в наличии, как их купить и как поучаствовать в акции, можно в самих банках — но не во всех. Участвуют в акции следующие организации: «Альфа-банк», «ТКБ банк», «Росбанк», «Проинвестбанк», «Газпромбанк» «Почтобанк», «Глобэксбанк», «Восточный», «СДМ-Банк», ВТБ, «Фора-банк».

Памятная банкнота номиналом сто рублей, посвященная чемпионату мира по футболу 2018, — первая полимерная банкнота, выпущенная Центробанком. На одной стороне изображены известный советский вратарь Лев Яшин и мальчик с мячом. На другой — летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором контуром выделяется карта России. Тираж составил около 20 миллионов экземпляров. Первыми городами, в которых банкнота появилась в обороте, стали те, в которых проводится чемпионат: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Волгоград и Калининград.

Ранее наши тюменские коллеги из 72.ru тестировали памятную сторублёвую банкноту на прочность: пытались порвать, топили в воде и поджигали её.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
Фото: Василий Вахрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем