Бизнес Удачные инвестиции: какие здания и земельные участки в Перми стоит покупать и зачем

Удачные инвестиции: какие здания и земельные участки в Перми стоит покупать и зачем

Компания «РЖД» распродает недвижимость по привлекательным ценам

Ни для кого не секрет, что недвижимость считается самой выгодной и надежной инвестицией, особенно в таких городах-миллионниках, как Пермь. Коммерческое имущество всегда пользуется спросом, особенно то, которое можно приобрести по цене ниже рыночной, затем вложиться в него и получать желанную прибыль.

Бизнес-принцип: купить, нельзя арендовать


Желание людей работать на себя всегда было логичным и объяснимым. За редким исключением, весь бизнес начинается на арендованных площадях. Но проходит время, компания растет и приносит прибыль. Собственник начинает думать о дальнейшем развитии, о капитализации.

Более того, на определенном этапе этот вопрос становится весьма важным, ведь наличие собственной недвижимости существенно повышает привлекательность бизнеса в глазах инвесторов и кредиторов. Банки гораздо охотнее предоставляют кредит под залог недвижимости, а сам факт покупки помещения дает компании серьезное преимущество в глазах банка.

Кроме того, купив недвижимость, предприниматель больше не будет зависеть от настроений арендодателя, который внезапно может решить повысить арендную плату. А отсутствие возможных потрясений в виде неожиданно увеличившихся расходов на аренду будет способствовать росту устойчивости бизнеса.

И вот тут приходит самое время задуматься о приобретении недвижимости под офис, складские или производственные помещения. Когда принимается решение о таком инвестировании, сразу возникают вопросы «Что делать?» и «Куда бежать?». Вопрос актуальный, ведь всегда хочется работать с надежным продавцом, действующим собственником здания.

Надежный продавец, выгодные площадки, приятные цены


Как утверждают эксперты, спрос на здания и землю в Перми достаточно высок, причем средняя цена покупки варьируется от 30 до 70 млн рублей. Впоследствии купленный объект сможет приносить стабильный доход в размере 12–15% годовых, но он может быть больше, если ситуация на рынке будет благоприятной.

Для тех, кто доверяет и правильно оценивает такую ситуацию рынка, ОАО «РЖД» предлагает к приобретению несколько интересных объектов — если дать им вторую жизнь, они могут не только быстро окупиться, но и принести пользу находчивым предпринимателям. Только представьте, что вместо заброшенной столовой появится фитнес-центр, а на месте бывшего медучреждения — офисное здание.

К слову, ОАО «РЖД» известно многим не только как важнейший оператор российской сети железных дорог, но и как один из крупнейших собственников недвижимого имущества в РФ. В число объектов недвижимости компании входят вокзалы, офисные и торговые помещения, склады, больницы, объекты социально-культурного назначения и общепита. В настоящий момент в Перми ОАО «РЖД» выставило на продажу несколько наиболее перспективных для приобретения объектов недвижимого, а именно:

Из детского сада в ароматную пекарню


Первый — здание бывшего детского сада на улице Криворожской, 35. Это двухэтажное кирпичное строение площадью 1045,8 кв. м, имеет всю необходимую инженерную инфраструктуру: водопровод протяженностью 38 м, канализацию протяженностью 75 м, теплосеть протяженностью 33 м. К продаваемому объекту также прилагается земельный участок площадью 6145,17 кв. м. И за все это собственник просит 26 449 984 рубля (НДС облагается исключительно здание без земли). Это спальный район, в какой-то степени его даже можно назвать молодежным. Если реконструировать предлагаемое здание, здесь может появиться очередной супермаркет. На данном участке также отлично «впишется» небольшая многоэтажка экономкласса, на которую возможен неплохой спрос у населения.

Разумеется, это место отлично подойдет и для муниципального либо частного детского сада, ведь именно в таком ключе здание и использовалось ранее. Район очень обжитой, здесь много молодых семей, а дошкольных учреждений в округе только два.

С другой стороны, можно разместить здесь и более прибыльное предприятие. Внутри есть подводы для кухонного пространства, что облегчит задачу при открытии столовой или пекарни. Выпечка навынос — жителям района, ланчи для работников близлежащих организаций. В окружении много торговых точек и компаний, что обеспечит большую проходимость людей.

Из совковой столовой в современное кафе или фитнес-клуб?


На улице Хабаровской, 173 продается целый комплекс объектов: одноэтажное панельное здание столовой площадью 380,1 кв. м и одноэтажное панельное здание склада столовой площадью 105,4 кв. м и относящийся к ним земельный участок 1116,8 кв. м. Цена за всё — 5 775 027 рублей (НДС облагается исключительно здание).

Что здесь может появиться? Наверное, отделение банка, частный медицинский центр, ночной клуб или фитнес-центр. Впрочем, можно сделать ставку и на современную столовую либо кафе, ведь не зря же она раньше располагалась в этом месте столько лет. Кстати, порог принятия решения по цене весьма низкий. Покупка должна оказаться выгодной.

К бизнес-идеям можно также добавить и идею реализации на подобной территории шиномонтажа или помещения для производства и продажи мебели. А что? Вокруг — жилой сектор, трафик большой.

Непаханное поле для реализации идей


Еще один объект, куда можно выгодно вложить свои средства, находится на пересечении Хабаровской и Вагонной, рядом с лесом. Земельный участок площадью 2484,55 кв. отлично подойдет для строительства многоквартирного дома, торгового центра, фитнес-клуба, парковки. За это собственник просит всего 8 371 200 рублей.

Информация о недвижимом имуществе размещена на официальном сайте ОАО «РЖД» — Rzd.ru — (в разделе «Тендеры»), на официальном сайте департамента корпоративного имущества ОАО «РЖД» — Property.rzd.ru.

Получить подробную информацию об объектах недвижимого имущества также можно позвонив по телефонам: (343) 358-39-30, (343) 358-35-69.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем