Бизнес Работники филиала ПМУ повышают квалификацию за счёт предприятия

Работники филиала ПМУ повышают квалификацию за счёт предприятия

Более 200 сотрудников уже проходят обучение

Шанс получить новые знания, пройти профессиональную подготовку и повысить квалификацию за счет предприятия есть у каждого сотрудника ПМУ. Ежегодно более 200 работников пермской площадки компании «УРАЛХИМ» используют эту возможность.

В июле 2018 года обучение прошли 22 специалиста. Во внутреннем учебном центре новички проходили теоретическую подготовку по программам профессионального обучения «машинист насосных установок», «машинист компрессорных установок», «аппаратчик по приготовлению химреагентов», «аппаратчик воздухоразделения». Кроме того, пять аппаратчиков цеха погрузки продукции, принятые на строящуюся установку по фасовке микроприллированного карбамида, осваивали теоретические основы профессии «аппаратчик подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов и продукции». Параллельно 13 слесарей прослушали курс лекций и прошли практику по профессиям «вальцовщик» и «резчик металла на ножницах и прессах».

— Я окончил Пермский нефтяной колледж и устроился на ПМУ в прошлом месяце, — вспоминает Алексей Ярославич, аппаратчик цеха погрузки продукции филиала ПМУ АО «ОХК "УРАЛХИМ"» в городе Перми. — Моё образование предполагает несколько другой вид деятельности, здесь на заводе мне дают новую информацию. И эта переподготовка проходит комфортно, так как преподаватели отлично ведут занятия, доходчиво объясняют, и есть возможность сразу посмотреть, где находится тот или иной аппарат, как происходит процесс, для чего это нужно.

Филиал ПМУ имеет лицензию на образовательную деятельность, которая позволяет осуществлять профессиональную подготовку по 31 рабочей профессии, среди которых как основные — аппаратчик, машинист, слесарь, электромонтёр, электрогазосварщик, токарь, так и смежные — стропальщик, шлифовщик, жестянщик и другие. Преподавательский состав внутреннего учебного центра включает более 40 специалистов из числа квалифицированных работников предприятия. Для теоретических занятий оборудованы классы. А практические навыки ведения технологического процесса аппаратчики производства аммиака отрабатывают на тренажёре с постоянно обновляемым программным обеспечением.

По итогам обучения работники сдают квалификационный или аттестационный экзамен, который принимает комиссия, состоящая из главных и ведущих специалистов, руководителей цехов и подразделений.

— С середины 90-х годов на рынке образовательных услуг по большому счёту нет предложений по подготовке узких рабочих специалистов для таких производств, как ПМУ, — рассказывает Ирина Шаркевич, заместитель директора филиала ПМУ АО «ОХК "УРАЛХИМ"» в городе Перми по персоналу. — Поэтому на нашем предприятии более 15 лет ведётся целевая профессиональная подготовка работников необходимых профессий. По сути, работодатель взял на себя системную и качественную организацию профессионального обучения по ряду необходимых для производства рабочих профессий.

АО «ОХК "УРАЛХИМ"» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями для производства более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры и ее производных, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК "УРАЛХИМ"» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место — по выпуску аммиака. В составе основных производственных активов АО «ОХК "УРАЛХИМ"» — филиал «Азот», г. Березники, Пермский край; филиал ПМУ, г. Пермь; филиал КЧХК в г. Кирово-Чепецке Кировской области; АО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем