Бизнес Промобот против Колумбайна: пермский робот будет вычислять в США вооруженных людей

Промобот против Колумбайна: пермский робот будет вычислять в США вооруженных людей

Он будет работать в школе Кливленда, чтобы наблюдать, не носят ли ученики оружие

Робот будет работать в школах и помогать американским полицейским

Пермским промоботом заинтересовались в Америке. Компания Promobot заключила контракт на поставку двух тысяч роботов в США. Они будут помогать полиции искать в школах огнестрельное оружие.

Изначально промобот разрабатывался для помощи людям. Он должен консультировать клиентов в магазинах или посетителей крупных офисов. В Америке для него была написана специальная программа, которая умеет анализировать обстановку и искать оружие.

— Мы делаем промоботов разных версий. Ведем разработки в области распознавания лиц и речи, — объяснил 59.ru один из разработчиков Олег Кивокурцев. — Благодаря тому, что у нас есть открытая программная платформа, пользователи могут делать свои приложения для промобота. Наш партнер в США заказал более двух тысяч роботов. Компания на базе нашей программы создала нейронную сеть, которая знает огромное количество видов огнестрельного оружия. Система даже может отличить оригинал от макета.

Если робот увидит пистолет, он тут же отправит сигнал в полицейский участок. Преимущество роботов перед камерами наблюдения в том, что камеры висят под потолком и у них много «слепых зон», в то время как робот может перемещаться и угол обзора у него гораздо больше.

В ближайшее время пройдет презентация первого промобота полицейскому департаменту Кливленда. После этого робот отправится в одну из школ города. Предполагается, что подобными технологиями оснастят учебные заведения в неблагополучных районах.

Пермские роботы давно работают за границей. В США и Европе они используются в сфере обслуживания в качестве гидов и хостеса.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем