Бизнес Миф или инновация: специалисты ПЦБК проверили на прочность зонт из картона

Миф или инновация: специалисты ПЦБК проверили на прочность зонт из картона

Спойлер: картон прошёл испытание дождливой уральской погодой

В группе предприятий «ПЦБК» прошел необычный эксперимент. Специалисты компании проверили на прочность инновационный гофрокартон марки Water-RCB (Resistance Carton Board — «Стойкий картон»).

Разработчики утверждают, что упаковка из влагопрочного картона по сравнению с обычным обладает более высокими прочностными характеристиками и значительно дольше сохраняет свою целостность и внешний вид при контакте с водой. Молодые специалисты ПЦБК подвергли картон Water-RCB испытанию дождливой уральской погодой. Для этой цели были изготовлены два зонта из обычного и влагопрочного картона одной марки. Сотрудники предприятия прогулялись под дождем, укрывшись под «картонной крышей».

Зонт из обычного картона с первых секунд стал впитывать дождевые капли. Через две минуты верхняя плоская часть обычного зонта намокла, влагопрочный продолжал удерживать капли на своей поверхности.

Через четыре минуты от начала эксперимента у обычного картона стали промокать сгибы и намокли острые концы изделия. Water-RCB по-прежнему сохранял целостность, вода стекала по бортам, не впитываясь в материал.

Прогулка в 10 минут заставила волноваться испытателя под «зонтом» из обычного картона, борта зонтика стали прогибаться, края намокли полностью. Влагопрочный картон был непоколебим.

Эксперимент завершился на 17-й минуте, так как зонт из обычного картона совсем потерял свой внешний вид. Зонт из влагопрочного картона подвела только склейка верхнего клапана, предназначенная под закрепление ручки. Таким образом, в «погодной схватке» абсолютную победу одержал картон марки Water-RCB.

Группа предприятий «ПЦБК» уделяет большое внимание разработке новых видов продукции. Линейка Resistance Carton Board (RCB) — «Стойкий картон» — является результатом научно-исследовательских разработок. Специальные свойства картона марки RCB позволяют сохранить физико-механические показатели упаковки в условиях, в которых обычный картон не справляется. Особое место в ассортиментной линейке ПЦБК заняли влагопрочный (Water-RCB), жиростойкий (Oil-RCB) и огнестойкий (Fire-RCB) виды картона.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем