Бизнес Упаковка будущего: ПЦБК представила «Стойкий картон»

Упаковка будущего: ПЦБК представила «Стойкий картон»

Рассказываем о его волшебных свойствах

Группа предприятий «Пермская целлюлозо-бумажная компания» на 15-й международной выставке PAP-FOR в Санкт-Петербурге презентовала проект «Стойкий картон» марки Resistance Carton Board — RCB. Это линейка картонов, устойчивых к влаге, маслам и огню. При изготовлении такой продукции бумага на этапе прессования полностью пропитывается специальными суспензиями, придающими материалу барьерные свойства.

— Что касается инноваций, то наша компания является лидером в отрасли, — говорит директор по продажам и развитию ГП «ПЦБК» Андрей Гурьянов. — Марка RCB дает нам большие перспективы. То есть получается, что не мы зашли на рынок, а мы этот рынок формируем сами. Большое спасибо нашим технологам, которые поработали над новым направлением. С рядом компаний уже проведены успешные переговоры, и мы находимся в формате заключения договоров.

ПЦБК впервые протестировала линейку стойкого картона в 2013 году. В нее входят: огнестойкий картон (Fire-RCB), влагопрочный (Water-RCB) и жиростойкий (Oil-RCB). Как говорят на предприятии, именно за негорючим картоном будущее упаковки. Он может быть использован в качестве барьерного материала, который способен предотвратить распространение огня на начальной стадии и сохранять конструкцию при экстремальной температуре горения.

Из огнестойкого картона произвели экобоксы к чемпионату мира по футболу — 2018 для сбора макулатуры. Их используют во многих жилых домах Перми, а в микрорайоне Голованово ими обеспечены 90% многоэтажек. Картон Fire-RCB применяется и для изготовления строительных материалов — облицовочных плит, перегородок, мебели, в качестве упаковки для легковоспламеняющихся продуктов (масел, красок, горюче-смазочных материалов).

— Время затухания огнестойкого гофрокартона равно четырем секундам, и это является очень хорошим результатом, — сообщил заместитель главного технолога ПЦБК Андрей Авагимян. — Благодаря барьерному свойству упаковка из огнестойкого гофрокартона способна защитить практически любое содержимое.

Другой вид картона — водопрочный Water-RCB незаменим при перевозке продуктов при плохой погоде и при хранении на неотапливаемом складе. Oil-RCB не впитывает жиры и масло. Это позволяет сохранить товарный вид упаковки и её технические характеристики при транспортировке твёрдых продуктов с содержанием жира и промасленных технических изделий. Ящики с внутренним слоем Oil-RCB не нужно ламинировать полиэтиленом или парафином. Таким образом, жиростойкий картон является экологичным продуктом и подлежит вторичной переработке.

На выставке PAP-FOR продукцией ПЦБК заинтересовались такие страны, как Китай, Египет, Турция, Иран, Эквадор, Кения, Грузия, Италия, Армения, Казахстан и другие. Особое внимание покупателей из зарубежных стран привлек влагопрочный картон для производства упаковки для фруктов и овощей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем