Бизнес Книги, мастер-классы и встречи с читателями: библиотека в Голованово отметила юбилей

Книги, мастер-классы и встречи с читателями: библиотека в Голованово отметила юбилей

Впервые её двери открылись в декабре 1953 года

Библиотеку поздравляет директор Объединения муниципальных библиотек г. Перми Светлана Хаерзаманова

В ДК «Бумажник» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летнему юбилею библиотеки № 16. За эти годы менялись поколения читателей и библиотекарей, неоднократно сменились книжные предпочтения читателей, но уютные залы учреждения продолжают притягивать любителей книги, ценителей общения, творчески увлеченных людей разных возрастов.

Свои двери библиотека открыла в декабре 1953 года, тогда она размещалась в одном из двухэтажных брусчатых домов, которые были возведены для строителей древесно-массного завода. Первой заведующей стала Валентина Корнева. В 1960-е годы руководство Пермского целлюлозно-бумажного комбината заказывает проект библиотеки в доме по улице Сестрорецкой, 24. В 1967 году учреждение переезжает в новое здание, в котором расположено по сегодняшний день. С 2017 года библиотекой руководит Наталья Ощепкова.

Заместитель директора по персоналу ГП «ПЦБК» Ольга Хлебникова

На торжество собралось много гостей и жителей микрорайона — друзей библиотеки, читателей, партнеров и коллег. В адрес юбиляров прозвучали слова благодарности и добрые пожелания: от заместителя директора по персоналу ГП «ПЦБК» Ольги Хлебниковой, директора Объединения муниципальных библиотек г. Перми Светланы Хаерзамановой и многих других. В подарок от ПЦБК учреждение получило мебель в детский читальный зал. В день празднования юные читатели уже оценили новые стеллажи, столы, стулья.

Детский читальный зал с новой мебелью

— Библиотека — это сосредоточие всего доброго и мудрого, что мы любим и ценим в жизни. Желаю библиотеке становиться на цифровые рельсы, внедрять новые формы работы, побольше интересных идей и воплощения их в жизнь. От совета директоров группы предприятий ПЦБК огромные слова благодарности вашему коллективу, — сказала Ольга Хлебникова.

Поздравить библиотеку пришли ученики школы № 123

Как отметила Наталья Ощепкова, сегодня библиотека — это не просто читатели и книги, это большой культурно-информационный центр. Проходят выставки, курсы повышения квалификации, акции, увлекательные встречи с писателями и жителями города, сформированы полнотекстовые базы данных. Идет постоянное взаимодействие библиотеки со всеми социальными учреждениями микрорайона Голованово, как следствие — прибывает поток читателей. В библиотеке осуществляется цифровизация: создана электронная база читателей, а со следующего года будет осуществляться электронная выдача книг.

Праздник собрал полный зал гостей

Библиотека всегда занималась краеведением, а с августа 2017 года стала заниматься экологическими проектами. Была создана экотропа «Серебряный меридиан», взрослые и дети с удовольствием ходят на экскурсии и просто гуляют по ней. Также по идее, предложенной сотрудниками учреждения и поддержанной жителями Голованово, в микрорайоне появится сквер «Страна нашего детства», посвященный памяти писателя Льва Кузьмина. Автор 20 лет проживал в микрорайоне: трудился на строительстве бумажного комбината и поселка, творил свои замечательные произведения. В планах сквер и экотропу благоустраивать в едином стиле, поскольку они будут расположены рядом.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем