Бизнес истории Антистресс-Ведьмак и Халк: прикамец научился шить и делает игрушки по комиксам

Антистресс-Ведьмак и Халк: прикамец научился шить и делает игрушки по комиксам

За швейную машинку Дмитрий Масляев впервые сел меньше пяти лет назад

В коллекции Дмитрия больше десятка персонажей

Всевозможные супергерои сегодня на пике популярности: практически каждый месяц в прокат выходит очередной фильм по комиксам и собирает большую кассу. А 32-летний Дмитрий Масляев из города Чайковского не только смотрит такое кино, но и создает милые игрушки-антистресс с лицами Халка, Железного человека и Бэтмена.

Дмитрий сам шьет свои игрушки

Дмитрий — дипломированный юрист, но по специальности особо не работал. После вуза и армии встал на учет в ЦЗН и, пока ждал подходящую вакансию, заинтересовался печатным делом и дизайном.

— Так увлекся, что решил заняться этим всерьез, — рассказал Дмитрий Масляев 59.RU. — Получил от центра занятости 100 тысяч рублей на открытие своего дела, создал ИП. Начал с печати на футболках. Тогда и научился кроить и шить: не устраивало качество футболок, которые были в наличии. Мальчикам на уроках труда не объясняют, как шить, так что я осваивал это дело самостоятельно. Помню, еще спрашивал у поставщиков тканей, зачем нужны риски на лекалах (специальная разметка. — Прим. ред.).

Эта игрушка сделана в виде героя компьютерной игры Dark Souls

Два года назад, набив руку на пошиве футболок и толстовок, Дмитрий придумал новый проект — создание мягких игрушек-антистресс. Печать на майках к тому времени стала казаться ему слишком обыденной.

— В детстве я любил комиксы, а сейчас смотрю фильмы на эту тему, — пояснил Дмитрий Масляев 59.RU. — К тому же меня привлекла сама идея пошива мягких игрушек в виде супергероев. Да, есть статуэтки из пластика или керамики, но мне хотелось сделать что-то такое, что создает дома уют. А игрушки-антистресс мягкие на ощупь, их так приятно мять и тискать. Первым персонажем, которого я сшил, был ведьмак Геральт — очень нравится этот герой компьютерной игры.

Дмитрий и его малыши-супергерои

Ведьмака мужчина шил для себя, но сегодня этого персонажа заказывают чаще других. Также в топе популярных героев Человек-паук, Дэдпул и Бэтмен.

Каждую игрушку Дмитрий от и до делает сам. Сначала решает, какого именно персонажа будет изображать, продумывает его характер и настроение, детали костюма. Затем в векторной программе рисует эскиз, делает лекала. На этот этап иногда уходит немало времени: например, на разработку подходящего по стилю и форме капюшона для героя Assassin’s Creed понадобилось около недели. Когда рисунок утвержден, Дмитрий распечатывает его на бумаге и переносит на ткань. После этого приходит черед раскроя, пошива и набивки специальными шариками — они нужны, чтобы игрушку было приятно держать в руках.

— Если поступает большой заказ, то привлекаю друзей и маму, — признается Дмитрий Масляев 59.RU. — Так получается быстрее. Шью я при этом все равно сам, помогают мне только с набивкой.

Суровые герои компьютерных игр тоже могут быть  милыми 

Одна антистресс-игрушка стоит от 650 до 1350 рублей. Их создание для прикамца — это хобби, основной заработок приносит печать на футболках и кружках. Но он старательно развивает именно это направление: постоянно придумывает, каких еще персонажей можно шить, рассказывает о них на своем YouTube-канале. В комментариях Дмитрию часто пишут, что он молодец, и восхищаются тем, что такие игрушки шьет мужчина.

Останавливаться на уже имеющихся супергероях в виде антистресс-пухляшей Дмитрий не собирается. В ближайших планах появление нового персонажа. Какого именно, он пока не рассказывает. Говорит лишь, что это будет интересный харизматичный герой.

Ранее мы рассказывали, что в Прикамье начали выпускать эмалированную посуду с современными иллюстрациями. Местный дизайнер Артем Жаворонков создал новую коллекцию свитеров с «оленями», высмеяв натянутые поверх штанов носки, торчащие из подвернутых брюк лодыжки и любовь к одежде поддельных брендов. А сестры Поповы из Перми не первый год создают кукол, которыми восхищается весь мир, в том числе – Жан-Поль Готье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем