Бизнес «УРАЛХИМ» подписал соглашение о создании научно-образовательного центра

«УРАЛХИМ» подписал соглашение о создании научно-образовательного центра

Новый центр станет инструментом развития науки, образования, экономики и общества Пермского края

Генеральный директор «УРАЛХИМа» Сергей Момцемлидзе, генеральный директор «Уралкалия» Дмитрий Осипов, губернатор Пермского края Максим Решетников

АО «ОХК "УРАЛХИМ"», ПАО «Уралкалий» и правительство Пермского края заключили договор о создании научно-образовательного центра (НОЦ) «Рациональное природопользование» на территории Прикамья. Документ в рамках 23-го Петербургского международного экономического форума подписали генеральный директор «УРАЛХИМа» Сергей Момцемлидзе, генеральный директор «Уралкалия» Дмитрий Осипов, а также губернатор Пермского края Максим Решетников.

Соглашение предусматривает формирование НОЦ мирового уровня на базе интеграции университетов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики. Проект будет реализовываться согласно майским указам Президента РФ и станет инструментом развития науки, образования, экономики и общества Пермского края и России в целом.

В рамках создания будущего научно-образовательного центра «Рациональное природопользование» стороны намерены развивать сотрудничество сразу в нескольких направлениях. Прежде всего, речь идет о промышленном освоении и выводе на российский и мировой рынки новых видов продуктов и технологий, модернизации существующих и создание новых производств в отраслях Пермского НОЦ, подготовке высококвалифицированных кадров, исходя из потребностей рынка и задач прорывного развития научно-образовательного центра, разработке и внедрении основных образовательных программ высшего и дополнительного образования, дисциплин, необходимых для выполнения ключевых комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов.

Кроме того, договором предусмотрено создание «дорожных карт», а также развитие научной, научно-технической и инновационной инфраструктуры. Соглашение заключено сроком на пять лет.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем