Бизнес эксперимент Пермское интернет-агентство поставило эксперимент: сотрудников отправили работать в Турцию

Пермское интернет-агентство поставило эксперимент: сотрудников отправили работать в Турцию

Траты на такой формат работы оказались сопоставимы с тратами в Перми

Участники эксперимента во время прогулки на яхте

Мечты уехать куда-нибудь к морю и работать, сидя на берегу с ноутбуком, наверное, хотя бы раз появлялись у каждого офисного работника. Сотрудники пермского интернет-агентства «Умный маркетинг» воплотили эту мечту в жизнь: в конце марта десять человек уехали в Турцию и месяц работали удаленно. Оказалось, траты на это сопоставимы с месяцем работы офиса в Перми.

— Это был первый заезд, поэтому решили, что месяц — оптимальный срок, — рассказала 59.RU сотрудница компании. — Поначалу не было уверенности, что всё пройдет гладко в плане связи с офисом, продуктивностью. Уехали ребята из разных отделов: менеджеры по продажам, seo-аналитики, специалисты по контекстной рекламе, программисты. Чуть позже присоединился один из директоров.

В среднем каждый сотрудник потратил минимум 50 тысяч рублей. Большая часть суммы — это авиабилеты из Перми в Анталью и обратно (18 тысяч), а также аренда виллы (15 тысяч). Причем на билетах можно было существенно сэкономить: позже появились варианты всего за 4 тысячи в одну сторону.

Жили вдесятером на вилле в Калкане — городе на юге Турции примерно в 200 километрах от Антальи. Еду покупали сообща, чтобы не было споров. Необходимые бытовые мелочи, например, стиральный порошок, — тоже. В центр города выбирались на такси. В целом за месяц все это вылилось в сумму 10 тысяч рублей.

— В обязательные траты точно нужно включить страховку, — прокомментировала 59.RU сотрудница агентства. — Ее стоимость от 1400 до 3600 рублей в зависимости от суммы покрытия.

Связь с пермским офисом была круглосуточной благодаря wi-fi на вилле и мобильному интернету Vodafone: симки все купили в Калкане, для этого понадобились только загранпаспорта.

Естественно, в другую страну люди ехали не только ради работы. По вечерам все выбирались в центр города — в хамам, на пляж (было уже весьма тепло), в кафе и рестораны. Выходные отводили под глобальные развлечения: прогулку на яхте, трекинг по горам, поездку в Каппадокию.

В целом эксперимент в интернет-агентстве признали удачным: проблем со связью и продуктивностью не было, поэтому на осень запланировали еще один выезд в одну из стран Азии.

Ранее мы рассказывали, как в Перми получить посылку дороже 500 евро.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем