Бизнес «Навоз отравит нашу воду»: жители Кунгурского района выйдут на пикеты против строительства фермы

«Навоз отравит нашу воду»: жители Кунгурского района выйдут на пикеты против строительства фермы

У деревень Саркаево и Чёрное Саркаево хотят построить животноводческий комплекс на полтысячи голов

Вот на этом месте планируют построить новый животноводческий комплекс

Завтра, 27 июня, у администрации Кунгурского района пройдут одиночные пикеты жителей деревень Саркаево и Черное Саркаево. Люди выступают против строительства в их деревнях животноводческого комплекса на полтысячи голов.

Жители собрали подписи против новой стройки и высказали свое возмущение на публичных слушаниях. Людей беспокоит, что отходы крупного комплекса отравят их подземные источники и они останутся без питьевой воды.

Как сообщили 59.RU местные жители, сначала администрация района пригласила людей на публичные слушания, чтобы обсудить строительство нового животноводческого комплекса у деревень Саркаево и Черное Саркаево. Но за три дня до обсуждения люди с удивлением узнали, что на повестке дня будут решать совсем другие вопросы, а именно — смену зонирования земли с СНХ-1 на СНХ-3. Это значит следующее: на землях сельхозназначения первой категории СНХ-1 можно только сеять и косить, а на территории СНХ-3 уже разрешено строительство.

— Мы собрали 90 подписей против новой фермы. Ее хотят возводить на горе, а наши дома как раз под горой. Все запахи пойдут в нашу сторону. Жидкие отходы в виде навоза будут сливать в водоносные слои, — возмущены местные жители. — У нас у всех открытые колодцы, единственный источник воды. Строительство комплекса приведёт к экологической катастрофе в наших населённых пунктах. Комплекс планируется расположить на водоносном слое, который является основным и единственным источником воды. Возможность источника весьма ограничена. Жители сами остро нуждаются в воде, так как централизованным водоснабжением деревня не обеспечена. По розе ветров направление воздушных потоков с комплекса будет на наши населённые пункты. Учитывая состояние дренажных систем в наших населённых пунктах, все отходы при паводке и ливнях с комплекса будут стекать в деревни и загрязнять реку Бабку.

В пяти километрах в деревне Черепахи размещен еще один животноводческий комплекс ООО «Русь».

— Навозная жижа с этого предприятия отравляет речку Яргачик, — сообщили собеседники. — Люди вызывали неоднократно полицию.

Собственник нового комплекса ООО «Кыласовское» Михаил Носов заверил депутатов, что все санитарные нормы и правила будут соблюдены. Сливать навозную жидкость планируют на ровное поле, подальше от деревень, а роза ветров направлена в противоположную сторону от жилья, передает кунгурская газета «Искра».

27 июня на земском собрании Кунгурского района вновь поставят вопрос о перезонировании земли у деревень Саркаево и Черное Саркаево. Люди готовят у стен администрации района одиночные пикеты.

Вероника Свизева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем