Бизнес Глава «ГЭК» прокомментировал претензии со стороны «Губахинского кокса» по поводу водохранилища

Глава «ГЭК» прокомментировал претензии со стороны «Губахинского кокса» по поводу водохранилища

По сообщению УФАС Прикамья, «Губахинскому коксу» не хватает воды

Предостережение «ГЭК» выдали из-за понижения уровня воды в водохранилище

Сегодня УФАС сообщило о жалобе «Губахинского кокса». Предприятие рассказало об угрозе полной остановки из-за того, что «Губахинская энергетическая компания» (ООО «ГЭК») начала спускать воду из водохранилища реки Косьвы — источника технической воды для «Губахинского кокса». В антимонопольной службе посчитали, что прекращение работы завода может серьезно повлиять на жизнь и здоровье жителей Губахи.

Чуть позже генеральный директор ООО «ГЭК» Алексей Колесник озвучил 59.RU позицию компании. Предостережение от УФАС уже поступило, 5 декабря представителей «ГЭК» пригласили на рассмотрение административного протокола. Антимонопольщики подозревают компанию в злоупотреблении положением. Но в «ГЭК» говорят, что ничего подобного с их стороны не было.

— Мы предоставили все документы, подтверждающие отсутствие состава административного правонарушения, — рассказал 59.RU генеральный директор ООО «ГЭК» Алексей Колесник. — Никакие нормы и правила не были нарушены. Водохранилище постоянно наполняется и спускается. В его паспорте прописан минимальный уровень, ниже этих показателей воду не спускали. Плотина была открыта с 28 октября до 23 ноября.

Как рассказали в «ГЭК», хотя «Губахинский кокс» всегда брал воду для своих нужд из водохранилища, за пользование плотиной это предприятие не платило. Пока работала Кизеловская ГРЭС, плотиной занимался «ГЭК». Но сейчас надобность в этом отпала.

— Вопрос решается с мая, когда была закрыта Кизеловская ГРЭС, — прокомментировал 59.RU Алексей Колесник. — Вместо нее на город теперь работают новые котельные, модернизированный тепловой узел. Мы остановили ГРЭС, водозабор ей не нужен, уровень воды поддерживать не надо. В связи с тем, что мы плотиной больше не пользуемся, предложили «Губахинскому коксу» купить или арендовать ее. Обратились в торгово-промышленную палату, чтобы нам посчитали экономически обоснованную стоимость. Никакого противодействия с нашей стороны не было и нет. «Коксохим» просто создает ажиотаж, хотя спокойно работает и никакой угрозы его деятельности нет. Хочет все бесплатно и прибегает к манипуляциям государственными органами. Почему ФАС расценивает как злоупотребление спор двух хозяйствующих субъектов из-за стоимости?

Глава «ГЭКа» объяснил, что его предприятие не может и дальше держать на балансе гидротехнические сооружения — на это просто нет средств. Именно поэтому их выставили на продажу.

— Мы намерены реализовать данный актив, так как для нашей компании он является непрофильным, — заявил 59.RU Алексей Колесник. — Есть более пятнадцати потенциальных покупателей. Мы распродаем все неликвидное имущество в Губахе. У нас небольшое предприятие, долги перед газовиками и не только сгенерировали убыток из-за старой Кизеловской ГРЭС. А у «Коксохима» за прошлый год 1,2 миллиарда рублей чистой прибыли. И мы их должны содержать? Надеемся, что УФАС это все увидит.

Ранее мы рассказывали, что в Губахе УФАС приостановило продажу муниципальных электросетей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем