Бизнес За год в Перми вдвое уменьшилось количество магазинов разливного пива

За год в Перми вдвое уменьшилось количество магазинов разливного пива

В краевой столице закрылось свыше 40 процентов таких торговых точек

В Перми резко сократилось количество магазинов разливного пива

Впервые за пять лет в российских городах-миллионниках наблюдается резкое сокращение количества магазинов разливного пива. Наибольшее сокращение таких точек зафиксировано в Екатеринбурге и Перми. В краевой столице за год разливных магазинов стало меньше на 40 процентов. В Екатеринбурге — вообще на 70 процентов. Об этом сообщает 2ГИС.

По данным геосервиса 2ГИС, с октября 2019 по октябрь 2020 года в 15 российских миллионниках количество магазинов разливного пива сократилось на 15 процентов, или на 1577 точек. В Москве число подобных магазинов уменьшилось на 24 процента, в Санкт-Петербурге — на 18 процентов.

Такое сокращение наблюдается впервые за пять лет: с 2015 года количество магазинов разливного пива в крупнейших городах страны росло из года в год на 10–20 процентов. Своего пика число таких точек достигло в октябре 2019 года — тогда на картах 2ГИС в миллионниках было 12 013 магазинов, где предлагали пиво на розлив. В октябре 2020 года их стало 10 436 — на 15,1 процента меньше, чем годом ранее.

На такую динамику оказало влияние в том числе и закрытие отделов продаж разливного пива в магазинах сети «Красное и белое», которые широко представлены во многих городах.

Только в 2 из 15 городов-миллионников количество магазинов разливного пива за последний год продолжило расти — в Новосибирске и Волгограде. Среди причин — в этих городах остаётся распространённым формат небольших продовольственных магазинов у дома, в которых зачастую есть специализированный отдел с разливным пивом. Около 17 процентов точек продаж разливного пива в Волгограде и Новосибирске приходится на подобные магазины.

В то же время в других городах (например, в Москве) формат магазинов у дома не пользуется популярностью, количество таких точек сокращается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем