Криминал Происшествия Руководство морга, рядом с которым нашли мумию: «Вандалы уничтожили наши уникальные экспонаты»

Руководство морга, рядом с которым нашли мумию: «Вандалы уничтожили наши уникальные экспонаты»

Сейчас по факту хулиганства возбуждено уголовное дело

Здание морга работало до февраля 2018 года

Руководство березниковской больницы имени Вагнера, на территории которой — а именно, у заброшенного здания морга — обнаружили мумию ребенка, прокомментировало случившееся.

Как сообщила 59.ru пресс-служба больницы, 31 июля во время обхода территории больничного городка сторож обнаружил, что в здание, где раньше располагался морг и музей патологоанатомического отделения, проникли вандалы.

— Вандалы не только выбили стекла на втором этаже помещения, но и уничтожили ряд уникальных экспонатов патологоанатомического музея, один из которых — мумию ребенка — неизвестные выбросили прямо на улицу, — сообщили в больнице. — Сегодня факт взлома и порчи имущества больницы зафиксировали полицейские. Возбуждено уголовное дело, виновных ищут.

Из здания не успели вывезти все экспонаты

В здании корпуса номер 13 больничного городка на улице Деменева до февраля 2018 года располагались патологоанатомическое отделение (морг), гистологическая лаборатория и патологоанатомический музей, где собрана уникальная коллекция экспонатов.

На фото помещение музея после посещения вандалов

— Они служили наглядным пособием для студентов медицинского училища, будущие специалисты изучали анатомию и физиологию, а также врождённые пороки и многое другое, — рассказали 59.ru в больнице. — Наша коллекция состоит из 700 экспонатов и является самой крупной в крае. Коллекцию собирали 50 лет. Здание морга находилось в аварийном состоянии, и руководство решило перевезти это отделение и гистологическую службу в новое помещение больничного городка на Ломоносова.

В здании хранились десятки редких экспонатов

Старый корпус законсервировали, однако музей перевезти в новое помещение не успели. Объект охраняли сторожи больницы, сейчас решается вопрос об усилении охраны.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем