Криминал Жена, дети, ипотека: последнее слово Александра Телепнева на суде об избиении DJ Smash

Жена, дети, ипотека: последнее слово Александра Телепнева на суде об избиении DJ Smash

Несмотря на его раскаяние краевой суд оставил приговор в силе

На суд Александр Телепнев (слева) пришел с беременной женой

Пермский краевой суд оставил в силе приговор экс-депутату Законодательного собрания Александру Телепневу и промоутеру Сергею Ванкевичу за избиение в ночном клубе DJ Smash. Бывший депутат в своем последнем слове попросил прощения у музыканта и общества. Телепнев признался, что «полностью раскаивается». Несмотря на это ближайшие два года он будет отбывать наказание в колонии-поселении.

Нападение на DJ Smash произошло ночью 9 февраля 2018 года в пермском ночном клубе «Дом культуры». По словам музыканта, его избили бывший депутат Законодательного собрания Александр Телепнев и его друг Сергей Ванкевич за отказ сделать с ними повторное селфи. В результате нападения артист получил перелом челюсти. Летом Ленинский районный суд признал обоих подсудимых виновными по статье «Нанесение вреда здоровью средней тяжести группой лиц из хулиганских побуждений».

В своем последнем слове во время рассмотрения апелляции в краевом суде Александр Телепнев пообещал, что «подобное больше не повторится».

— Я прошу наказание, не связанное с лишением свободы, — добавил экс-депутат. — Это отразится на моей семье. Моя жена беременная, кто ее отвезет в роддом? У меня двое маленьких детей и ипотека. Я 15 лет занимаюсь общественной работой. Я могу приносить пользу обществу.

Сергей Ванкевич также выступил в суде с последним словом.

— В тот вечер я подошел к DJ Smash, потому что мы знакомы уже пять лет, хоть это он и отрицал, — рассказал Сергей Ванкевич. — Возможно, я был навязчив, попросив о селфи, но с ним все фоткались. Кто-то из окружения Андрея Ширмана ударил меня в лицо. Я упал, потерял линзу. В этот момент я был дезориентирован, ничего не видел. Меня защитил мой друг Александр Телепнев. За все годы я провел и организовал в Перми 600 развлекательных мероприятий. Никогда не было конфликтов. Я не агрессивный человек. Никогда не иду на конфликт.

Адвокат Андрея Ширмана попросила суд не смягчать наказание.

— Ванкевич и Телепнев могли бы ранее извиниться, — пояснила адвокат Ольга Утемова. — Все мы люди. Думаю, здесь было проявлено откровенное малодушие. Подсудимые призывают к человеколюбию, гуманности и справедливости, но при этом, о чем все напрочь забывают, они совершили преступление. Это факт. У нас есть документы, доказывающие, что они нанесли вред здоровью средней тяжести. Санкция статьи предполагает реальное лишение свободы до пяти лет, суд назначил более мягкое наказание, а не максимально суровое. Телепнев неоднократно говорил, что не совершал преступление, а его защита вообще высказала предположение, что он поступил благородно, защищая друга, что, видимо, заслуживает похвалы, а не уголовного наказания.

Оба подсудимых не согласились с решением Пермского краевого суда и снова намерены обжаловать приговор.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем