Криминал Требуется пересмотр: прокуратура нашла нарушения в деле пермского пенсионера, осужденного за мак

Требуется пересмотр: прокуратура нашла нарушения в деле пермского пенсионера, осужденного за мак

Прокуратура считает, что мужчину и вовсе можно освободить от наказания

Игорь Трошев готов был убрать мак с огорода, как только полицейские сказали ему, что выращивать такие растения запрещено

Прокуратура Пермского края направила апелляцию в суд с предложением пересмотреть дело пенсионера Игоря Трошева, осужденного за выращивание мака на своем огороде. Суд уже признал мужчину виновным и приговорил к году лишения свободы условно.

Прошлым летом на участке Игоря Трошева полицейские обнаружили 467 кустов опийного мака. Мужчину обвинили в незаконном культивировании наркосодержащих растений в крупном размере. 19 сентября Пермский районный суд вынес приговор 64-летнему пенсионеру — год лишения свободы условно. На оглашении мужчина не смог сдержать слез. После этого за пенсионера вступились депутаты Государственной думы, а вот краевой омбудсмен, напротив, счел, что такое количество мака не могло появиться случайно — пенсионер якобы выращивал его для родственников.

— Прокуратура Пермского края, изучив приговор, пришла к выводу, что по делу допущены процессуальные нарушения, которые являются основанием для отмены судебного решения, — сообщают в ведомстве. — В частности, суд не дал оценку общественной опасности преступления и его возможным последствиям. Назначая наказание Трошеву, не рассмотрел вопрос о возможности изменения категории преступления, освобождения его от наказания.

В апелляции, которую прокуратура направила в судебную коллегию, предлагается рассмотреть дело заново.

Мы побывали на огороде Игоря Трошева. Он показал, что мак рос на грядках вместе с обычными овощами. Пенсионер сказал, что готов был тут же сжечь весь мак, как только узнал, что выращивать его запрещено. Но полицейские ему сказали не трогать.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем