Криминал Студента из Уфы осудили за попытку взлома сайта пермского избиркома. Повлияло ли это на выборы?

Студента из Уфы осудили за попытку взлома сайта пермского избиркома. Повлияло ли это на выборы?

Также молодой человек покушался на работу информационного портала Татарстана ГИСТ

Технику у молодого хакера пришлось изъять

В прошлом году уфимский студент попытался взломать единый портал избирательных комиссий Пермского края и сайт системы телекоммуникаций Татарстана ГИСТ. Сейчас молодой человек осужден на год лишения свободы условно. Мы поинтересовались у краевого избиркома, заметили ли они попытку вторжения и не отразилось ли это на выборах губернатора, которые проходили как раз в сентябре 2017 года.

Судом установлено, что 22-летний студент физико-математического факультета одного из уфимских вузов скачал себе на ноутбук хакерские программы для взлома сайтов.

— Молодой человек признан виновным в использовании программ, предназначенных для несанкционированного копирования информации и нейтрализации средств защиты, — пояснили в Советском суде Уфы. — На суде он полностью признал свою вину и согласился с обвинениями.

В краевом избиркоме прокомментировали события годичной давности.

— В 2017 году была произведена попытка незаконного воздействия на информационный ресурс избирательной комиссии Пермского края, — пояснили 59.ru в ведомстве. — Попытка компьютерной атаки была успешно отражена и заблокирована провайдером. Действия не нанесли ущерба информационным ресурсам и техническому оборудованию избирательной комиссии Пермского края.

Суд учел многочисленные грамоты за хорошую учебу и положительные характеристики и приговорил студента к году лишения свободы условно с испытательным сроком полгода. Два ноутбука и жесткие диски были конфискованы как вещественные доказательства.

Теме компьютерной безопасности мы посвятили целый выпуск «Ученые против мифов». В материале можно узнать о взломах сайтов и вирусах.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем