Криминал Осужден за пост в соцсетях. Пермский активист Роман Юшков обратится в Европейский суд

Осужден за пост в соцсетях. Пермский активист Роман Юшков обратится в Европейский суд

Ранее общественника признали виновным по статье «Унижение человеческого достоинства»

Общественника признали виновным по статье «Унижение человеческого достоинства» и приговорили к двум годам условно

Верховный суд России оставил в силе приговор пермскому активисту Роману Юшкову, осужденному за пост в соцсети «Хватит кормить чужаков». Общественника признали виновным по статье «Унижение человеческого достоинства» и приговорили к двум годам условно с испытательным сроком два года. Сейчас общественник обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Пермского активиста Романа Юшкова обвиняли сразу в двух преступлениях — в реабилитации нацизма и унижении человеческого достоинства. По версии следствия, оба преступления он совершил в ноябре 2016 года. Роман Юшков перепостил на свои страницы в соцсетях статью мурманского писателя-историка Антона Благина, который ставит под сомнение гибель во время войны шести миллионов евреев. За репост этой записи в отношении Юшкова возбудили уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма». Защита Юшкова строила свои доводы на том, что активист не оправдывал нацизм, а участвовал в дискуссии о точном количестве жертв холокоста. В итоге суд присяжных оправдал Романа Юшкова по этой статье.

Также два года назад в соцсети активист разместил пост под названием «Хватит кормить чужаков». В нем приведена статистическая таблица подушевого производства и потребления в разных республиках СССР. Далее активист делает выводы, почему «не надо возвращаться назад в СССР». По мнению Юшкова, бедные союзные республики были «нахлебниками». Также в посте Юшков употребляет слова и словосочетания «черные», «черное подбрюшье».

12 сентября Пермский краевой суд признал Романа Юшкова виновным. Согласно приговору суда, своей статьей «Хватит кормить чужаков» Роман Юшков унизил человеческое достоинство по национальному признаку.

— Верховный суд России оставил прежним приговор. Мой подзащитный намерен обращаться в Европейский суд по правам человека, — сообщил 59.ru адвокат активиста Иван Хозяйкин.

Ранее мы писали о том, за какие действия в интернете вас могут осудить, и делали для читателей «домашнее задание» — тест на эту тему с реальными примерами.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем