Криминал Скрыл побег осужденного: в Перми будут судить бывшего замначальника ГУФСИН Прикамья

Скрыл побег осужденного: в Перми будут судить бывшего замначальника ГУФСИН Прикамья

Поиски беглеца он распорядился назвать учениями

Осужденный сбежал из СИЗО-1

За злоупотребление должностными полномочиями в Перми осудят одного из бывших руководителей ГУФСИН Пермского края — полковника Валерия Лебедева.

— По версии следствия, в июле 2017 года обвиняемый скрыл факт побега одного из осужденных из подконтрольного ему СИЗО-1, — рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. — Чтобы избежать возможной дисциплинарной ответственности, он инициировал изготовление подложного рапорта о якобы проводившихся учениях по отработке действий сотрудников следственного изолятора при побеге осужденного.

Рапорт по поручению Валерия Лебедева написали его подчиненные. По данным РБК, полковник позвонил начальнику СИЗО-1 и распорядился не передавать информацию о побеге осужденного в дежурные части краевого ГУФСИН и ФСИН России. А сбор личного состава и поиски беглеца велел называть учениями. Через двое суток, когда сбежавшего нашли и этапировали в исправительную колонию, первый замначальника ГУФСИН отправил туда оперативника — тот должен был объяснить осужденному, чтобы он не комментировал побег.

Когда факт нарушения вскрылся, Валерия Лебедева уволили. Экс-замначальника ГУФСИН свою вину отрицал. Объяснял, что договаривался только о проведении учений и не просил скрывать побег заключенного. Но расследование Генпрокуратуры не подтвердило его слова. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Перми.

Ранее мы сообщали, что начальник главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю Владимир Андреев покинул свою должность. Генерал-майор внутренней службы руководил ведомством с октября 2017 года. Владимир Андреев сменил на посту Александра Соколова, которого осудили за взятки.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем