Криминал подробности «Скажите спасибо, что ее кости вернул». В Губахе судят мужчину, жестоко убившего подругу

«Скажите спасибо, что ее кости вернул». В Губахе судят мужчину, жестоко убившего подругу

Ему грозит 15 лет лишения свободы. Мы побывали на заседании суда

Подсудимому грозит до 15 лет колонии

В Губахе заканчивается суд над 36-летним Дмитрием Зеленским, признавшимся в жестоком убийстве 28-летней Татьяны Мелехиной. Она неожиданно исчезла в конце июля прошлого года. Ее искали родственники, друзья, волонтеры. Спустя неделю Зеленский сознался в убийстве. От тела он пытался избавиться нечеловеческим способом. Сейчас мужчине грозит до 15 лет колонии. Мы побывали на одном из последних судебных заседаний.

«Посмотри ей в глаза»


В зале суда с большим портретом в руках сидит сестра убитой девушки Оксана Мелехина. На фото — ее Таня. Красивая, цветущая, улыбающаяся девушка. Трое полицейских охраняют стеклянный бокс, в котором находится подсудимый. Мужчина не прячет лицо от фотокамеры, но взгляд у него тяжелый.

На этом заседании должны заслушать главного свидетеля — одноклассника Дмитрия Зеленского.

Сестра Оксана Мелехина не может сдержать слез.

— Посмотри в ее глаза, — плачет сестра убитой, поворачиваясь к Зеленскому с портретом Тани.

Сестра убитой девушки на суде повернулась с портретом Тани к Зеленскому и попросила посмотреть ей в глаза

Приставы призывают к порядку. Сам Зеленский отводит глаза и молчит. В зал заходит главный свидетель — одноклассник подсудимого Денис. Именно его показания свели на нет слова Зеленского о том, почему он убил девушку.

Ранее, давая показания, Дмитрий рассказывал о том, что с Татьяной он знаком семь лет. В июне прошлого года она переехала к нему из Перми в Губаху. Спустя месяц ее не стало.

— 21 июля мы с ней выпивали на аллее. Встретили моего одноклассника. Она сказала мне: «Зачем ты с ним общаешься?» Ей не понравилось, что у него на теле было много татуировок. Она решила, что он судим, — говорил Дмитрий. — Назвала его мухомором. Он стал ругаться с Татьяной. Она ударила его в пах, кинула в него бутылку. Потом мы ушли домой. Там у нас возник конфликт. Я ее спросил, почему она так плохо отнеслась к моему однокласснику. Она отвечала, что ей безразличны мои друзья, ей все надоело и она хочет домой.

Оксана держит портрет своей сестры

Именно после этого конфликта, как утверждает Дмитрий, он разозлился и стал душить девушку. А после оставил тело в ванной и лег спать.

21 января одноклассник подсудимого Денис выступил в суде как свидетель. По словам мужчины, в день убийства он вообще не встречался ни с Дмитрием, ни с Татьяной.

— Мы учились с Дмитрием в одном классе. Но виделись очень редко, здоровались при встрече, не более. 21 июля я не видел Дмитрия. Девушку на фото я вижу впервые, — рассказал свидетель. — В тот день я ее тоже не видел. Я не сидел с ними на аллее. Мы вообще не встречались.

— Но Дмитрий указывает на вас, — обратился к свидетелю отец убитой. — То есть он вводит суд в заблуждение и клевещет.

— Может быть, я ему приснился, — ответил Денис. — Ему задавайте вопросы, почему он назвал меня. На очной ставке я уже говорил, мои показания не изменились. То, что совершил он, это ненормально. Адекватный человек в здравом уме такое не сделает.

Одноклассник подсудимого дал шокирующие показания, которые полностью опровергают слова Зеленского о причинах убийства

Сестра подсудимого: «Нам стыдно за него. Я не знаю, как его простить»


В зале суда сидела и старшая сестра Дмитрия Зеленского. Женщина, слушая, как прокурор зачитывает подробности и обстоятельства убийства, плакала, а в перерыве просила прощения за своего брата у отца убитой и ее сестры.

— Мне стыдно за брата. Матери очень тяжело, она болеет. Как она только в гроб не сошла. Он не всегда был такой. После службы в Чечне изменился. Нам он ничего не рассказывал, но своей бывшей жене, когда выпивал, многое говорил, делился, — сообщила 59.RU сестра подсудимого. — Когда был трезвым, контролировал себя. Я его спрашивала, почему он так поступил, он ответил, что «ему очень жалко Таню».

Родственники убитой не могли сдержать эмоций в зале суда. В адрес подсудимого раздалось: «Чудовище».

После судья спросила Дмитрия Зеленского, как он оценивает иски отца и сестры убитой на сумму в три миллиона рублей.

— Они не по существу. Я не согласен с такой суммой. Они ее вообще бросили, а сейчас пиарятся и хотят нажиться на ней, — заявил Зеленский.

В перерыве сестра Татьяны Оксана рассказала, что на предыдущих заседаниях Зеленский вел себя более нагло.

— Нам он сказал так: «Скажите спасибо, что я ее кости вам вернул». Таню оскорблял, обливал грязью, — вспоминает Оксана.

Отец убитой девушки 

Заметал следы два дня


В очередной раз родственникам убитой девушки пришлось заслушать материалы дела, в которых описывается следственный эксперимент на месте преступления — в квартире Зеленского.

Чтобы скрыть следы убийства, он использовал электрическую мясорубку. Останки смывал в унитаз. Кости сварил и сбросил в реку. А после в квартире сделал тщательную уборку.

Подсудимого охраняют сразу три сотрудника полиции

После зачитали характеристику на подсудимого с места работы: «На иждивении ребенок, работает аппаратчиком, исполнительный, дисциплинированный, добросовестный работник, награжден почетными грамотами, имеет активную жизненную позицию». Также озвучили, что Зеленский является ветераном боевых действий и служил в начале 2000-х в Чечне.

— Не тому его Родина учила. Его учили нас защищать, а не убивать, — не сдержалась сестра Татьяны.

Зачитали характеристику Татьяны. Девушка мечтала поступить в МГУ, но не набрала несколько баллов, ей перезвонили, предлагали поступать год спустя. Таня поступила в ПГНИУ. Работала кассиром. Была ответственной, трудолюбивой, очень жизнерадостной девушкой.

— Тебе доставляло удовольствие, когда ты разделывал нашу Таню? — задал вопрос в конце суда отец девушки.

— Нет, конечно, — ответил после долгой паузы подсудимый.

Зеленского под конвоем увозят обратно в СИЗО

В конце января мужчине огласят приговор. Ему грозит 15 лет лишения свободы.

Ранее мы писали, что в Перми убили мать двоих детей. Ее супруга, подозреваемого в убийстве, арестовали на два месяца. Ранее он был судим за тяжкий вред здоровью.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем