Криминал Нападение на депутата КПРФ эксклюзив Обвиняемый в покушении на прикамского депутата Кузьмина: «Он сам предложил инсценировать нападение»

Обвиняемый в покушении на прикамского депутата Кузьмина: «Он сам предложил инсценировать нападение»

Ранее подписавший явку с повинной Эдуард Мельников дал показания на дополнительном допросе

Илья Кузьмин — депутат Заксобрания Прикамья от КПРФ

11 марта Пермский краевой суд признал обоснованным взятие под стражу Эдуарда Мельникова, обвиняемого в покушении на убийство депутата Заксобрания Прикамья от КПРФ Ильи Кузьмина. Защита подтвердила 59.RU, что на допросе Мельников подробно рассказал о совместной с Кузьминым инсценировке этого преступления.

О нападении, которое случилось вечером 24 февраля, сообщил в фейсбуке сам Кузьмин. Он выложил в Сеть фотографию, на которой видно простреленный дробью капюшон куртки. Фракция КПРФ в Заксобрании связала покушение с депутатской деятельностью своего коллеги, который входит в краевую комиссию по противодействию коррупции. На другой день был задержан нигде не работающий 30-летний житель Соликамска Эдуард Мельников, судимый в 2018 году за истязания жены. Через несколько часов в полиции он написал явку с повинной. Следственный комитет возбудил уголовное дело, 27 февраля Соликамский городской суд арестовал 30-летнего отца двоих малолетних детей. Тогда «Ъ-Прикамье» сообщал, что мужчина признался, что сделал это из-за женщины, при этом стрелял не дробью, а пластиковыми шариками.

Как удалось выяснить 59.RU, 26 февраля Мельникову проводили дополнительный допрос. На нём он сообщил, что инициатором нападения был сам Кузьмин. По словам обвиняемого, с депутатом он знаком около года, 8 февраля тот предложил ему встретиться. Цитата из показаний Мельникова приводится со слов адвокатов защиты: «Он пояснил, что ему нужен пиар. Говорил, что у него проблемы с администрацией и ему нужна поддержка сверху. Кузьмин спросил, есть ли у меня знакомые, чтобы напали на него с битами, а он якобы от нас отбился. Он предложил мне денежное вознаграждение в размере 200 000 рублей. Я сказал, что у меня есть обрез и его можно зарядить холостыми патронами и организовать как бы нападение на него. Кузьмину это очень понравилось, он пошутил надо мной, чтобы я по ошибке не зарядил боевые».

Это фото Илья Кузьмин выложил на своей странице после нападения

Также подозреваемый рассказал о встречах с Кузьминым до 24 февраля — 8 февраля в кальянной «Алладин», 15 и 22 февраля — у магазина «СтоМетровка» в Соликамске — и о том, что депутат передал сим-карту. По его словам, с помощью этой карты бывшая жена Мельникова 24 февраля пригласила Кузьмина на встречу.

— Я прошел мимо автомобиля Кузьмина, кивнул ему. Он вышел из автомобиля, — рассказал на допросе Мельников. — Я достал обрез и произвел выстрел холостым патроном в землю. Кузьмин запрыгнул за машину, затем он побежал и начал кричать: «Помогите!» После этого я сделал выстрел в воздух и начал убегать оттуда. Капюшон Кузьмину я не простреливал, капюшон на нем был снят, предполагаю, что он заранее где-то прострелил его. Кузьмин никаких денег мне не перевел, ничего не передал, обещал перевести денежные средства через неделю.

11 марта в краевом суде рассмотрели апелляционную жалобу защиты Мельникова на сам факт его ареста — по мнению адвоката Валерия Лазарева, к тому моменту, когда в Соликамском городском суде мужчине выбирали меру пресечения, уже истек 48-часовой срок для нахождения задержанного под стражей. Однако прокурор Дмитрий Евстропов посчитал, что его задержание было законным — до 17:30 он проходил по делу как свидетель. Судья Галина Хорева оставила обвиняемого в СИЗО до 25 апреля. По словам защиты, к этому времени может измениться статус депутата Кузьмина — с потерпевшего на подозреваемого.

Сам Илья Кузьмин 11 марта написал на своей странице в фейсбуке, что повторно прошёл проверку на полиграфе — чтобы избежать «кривотолков о реальности или инсценировке покушения на себя».

«На прошлой неделе я прошёл полиграф в Следственном комитете, — написал Кузьмин. — Результат получу через десять дней. Чтобы убедить всех неверующих и избежать всевозможных упрёков в мой адрес или в адрес следствия, решил обратиться к независимым экспертам из Перми — Центру специальных исследований, который входит в ассоциацию судебных экспертов «Метод Взаимных Исключений Экспертиза». Этот центр имеет весь пакет разрешительных документов, в том числе и лицензию на работу с полиграфом. Предварительный результат будет готов уже на следующий день, а окончательный — через неделю. Как и обещал всем, обязательно обнародую результаты и того, и другого исследования».

На видео Кузьмин отвечает на вопросы эксперта: «Вы инсценировали покушение?» — «Нет»; «Вы лично общались с человеком, который в вас стрелял?» — «Нет»; «Вы точно знаете, что выстрел в капюшон был сделан до приезда по указанному адресу?» — «Нет».

Ранее в Прикамье завершился еще один громкий судебный процесс, связанный с депутатом, — Андрей Ширман, известный как DJ Smash, обвинил депутата краевого Заксобрания Александра Телепнева и его друга Сергея Ванкевича в избиении в баре. Вину они не признавали, сообщая, что диджея избили другие люди, а также обвиняя его в пиаре. Однако после нескольких месяцев расследования и Ванкевич, и Телепнев были признаны виновными. Уже экс-депутат отбывает наказание в Оханском районе. При этом на прошлой неделе в его пользу взыскали 30 тысяч рублей с рэпера Тимати — он написал на своей странице пост с оскорблениями в адрес Телепнева.

UPD: ранее в публикации сообщалось, что информация о показаниях Мельникова была получена от адвоката Игоря Болтунова, однако это не соответствует действительности.

Михаил Лобанов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем