Криминал Суд снизил сумму взыскания экс-главе пермского НПФ «Стратегия» Петру Пьянкову

Суд снизил сумму взыскания экс-главе пермского НПФ «Стратегия» Петру Пьянкову

Теперь он должен не 220 миллионов, а в три раза меньше

Сейчас Пьянков уже в колонии 

Пермский краевой суд частично изменил приговор экс-директору НПФ «Стратегия» Петру Пьянкову. Почти в три раза уменьшена сумма взыскания, а также сняты аресты с имущества.

Пётр Пьянков осужден в середине декабря на четыре года колонии за присвоение средств пенсионного фонда, в который вложились 78 тысяч человек.

— Следствием установлено, что Пётр Пьянков совершил присвоение и растрату активов фонда на сумму более 220 миллионов рублей, — сообщили в суде.

Петру Пьянкову инкриминировались присвоение и растрата активов фонда в особо крупном размере с использованием служебного положения, два эпизода легализации средств, добытых преступных путем, в особо крупном размере и пять случаев незаконного образования юридического лица.

Как установили следствие и суд, он похитил более 220 миллионов руб. средств фонда и совершил легализацию более 150 из них. В итоге господин Пьянков получил четыре года колонии общего режима и штраф в два миллиона рублей. Также приговором суда был удовлетворен гражданский иск «Агентства страхования вкладов» о взыскании с осужденного 221 миллиона рублей

Во время апелляции в краевом суде представитель Пьянкова настаивал на незаконности взыскания с него части средств, сообщает «Ъ-Прикамье». По версии осужденного, суд посчитал в сумму ущерба ценные бумаги, которые были выведены на счета третьих лиц, а также потребовал вернуть их стоимость в денежном выражении. Таким образом, взыскание средств было произведено дважды.

В результате суд уменьшил сумму взыскания на 141 миллион рублей. Теперь осужденный бизнесмен должен 79 миллионов рублей. Также суд снял арест с части имущества, которое было зарегистрировано на подконтрольные Пьянкову фирмы «Родные просторы», а это шесть участков в Перми и Нытвенском районе, а также 19 помещений в Перми и Березниках.

А сейчас в Перми начинается суд над руководителем потребительского кооператива, который обвиняется в том, что обманул 116 вкладчиков.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем