Криминал В Кунгуре осудили «Деда Мороза», укравшего платежный терминал из магазина

В Кунгуре осудили «Деда Мороза», укравшего платежный терминал из магазина

После похищения терминала мужчина пытался поймать попутку, но остановил полицейских

Грабитель хотел вскрыть терминал в магазине, но не смог и забрал его с собой

Пермский краевой суд отказал в смягчении приговора 25-летнему жителю Кунгура. Свою десятую судимость он заработал в образе Деда Мороза, когда украл из местного магазина «Пятерочка» платежный терминал с выручкой на 2750 рублей.

— Как пояснили сотрудники ГИБДД, 9 января 2019 года около 5 часов утра их патрульную машину попытался остановить молодой человек. Он махал руками и просил подвезти вместе с каким-то ящиком. Разглядев, что это полиция, мужчина бросился наутек, — рассказал 59.RU прокурор Дмитрий Евстропов. — Когда беглеца задержали, на нем была накладная борода белого цвета. По следу волочения ящика, а им оказался платежный терминал, полицейские подъехали к ближайшему магазину и увидели, что стеклянная входная дверь разбита.

Доставив нетрезвого «Деда Мороза» в дежурную часть, полицейские узнали ранее судимого безработного местного жителя, который четыре месяца назад освободился из колонии после отбытия очередного срока. Начиная с 16 лет, он регулярно привлекается к уголовной ответственности — за грабеж, кражи, мошенничество. Накладная борода должна была замаскировать злоумышленника от опознания по кадрам видеонаблюдения. Терминал он хотел вскрыть в магазине, но не смог, поэтому и потащил его к дороге.

Признав вину, мужчина попросил рассмотреть свое десятое уголовное дело в особом порядке, без допроса свидетелей и исследования всех доказательств. Это позволяет рассчитывать на наказание, не превышающее двух третей от максимального. С учетом опасного рецидива преступлений, Кунгурский городской суд приговорил его к двум годам и трем месяцам в колонии строгого режима. 16 апреля мужчина пытался обжаловать решение в пермском краевом суде — по его мнению, наказание слишком серьезное при том, что по, его выражению, в терминале было «всего 2750 рублей». Но суд не изменил решения.

Признанный потерпевшим собственник кунгурского магазина предъявил иск о возмещении вреда на общую сумму 46 773 рубля 79 копеек. Его рассмотрением займется коллегия по гражданским делам Кунгурского городского суда.

Михаил Лобанов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем