Криминал Арбитраж приостановил взыскание 16 миллионов рублей за реконструкцию стадиона «Динамо» в Перми

Арбитраж приостановил взыскание 16 миллионов рублей за реконструкцию стадиона «Динамо» в Перми

Решение по иску примут после вынесения приговоров Павлу Ляху и его заместителю

Реконструкцию стадиона «Динамо» завершили в 2016 году 

Сегодня, 4 июня, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд приостановил производство по иску Минспорта Прикамья о взыскании 16 миллиона рублей с ООО «Технологии и строительство» («ТиС») — подрядчика при реконструкции стадиона «Динамо» в Перми. Спор приостановлен до вступления в силу приговоров по двум уголовным делам — экс-министра спорта Прикамья Павла Ляха, а также его бывшего зама Руслана Садченко, бизнесменов Дмитрия Перфильева и Александра Тархова.

Арбитражное разбирательство продолжается уже полтора года. Подачей иска региональное министерство спорта исполнило представление, полученное из управления Федерального казначейства (УФК) по Пермскому краю. По мнению финансистов, в 2015 году только из российского бюджета по завышенной цене оплачены работы на 16 миллиона рублей, которые не были выполнены.

Экспертиза, проведенная АНО «Специализированная коллегия экспертов» из Ижевска с участием испытательной лаборатории ЗАО «Перминжсельстрой» из Перми, не нашла на стадионе «Динамо» нарушений требований нормативной документации. Наоборот, специалисты указали на улучшение эксплуатационных характеристик беговых дорожек и футбольного поля.

— Суд не может сделать вывод о том, что работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работ, с недостатками, которые делают стадион непригодным для использования, — отметил Арбитражный суд Пермского края и 4 марта 2019 года отказал в удовлетворении иска.

15 мая для разбирательства в апелляционной инстанции заявилась прокуратура Пермского края — ведомство допустили к участию в деле в качестве третьего лица. Сотрудники надзорного органа и Минспорта Прикамья 4 июня убедили судей в необходимости приостановить производство по иску до вынесения приговоров по уголовным делам, сообщила 59.RU представитель ООО «ТиС» адвокат Татьяна Зверева.

Предварительно на 10 июня в Ленинском районном суде Перми назначено оглашение приговора бывшему замминистра спорта Садченко, директору и единственному учредителю ООО «ТиС» Перфильеву, исполнительному директору ООО «ТиС», директору ООО «А-Старт», индивидуальному предпринимателю Тархову. Выступая 20 мая на прениях сторон, гособвинитель Юрий Соболев счел доказанной версию ФСБ о мошенничестве. Из оплаченных работ на сумму 45,86 миллиона рублей фактически выполнены объемы в 43,47 миллиона — то есть меньше на 2,38 миллиона рублей. Кроме того, при обустройстве футбольного поля и беговых дорожек «Динамо» выявлены отступления от проекта и нарушения технологии на 21,2 миллиона рублей. Гособвинение попросило наказать Садченко на 3,5 года лишения свободы, Перфильева — на четыре года, Тархова — на шесть лет со штрафами соответственно в 250 тысяч, 300 тысяч и 500 тысяч рублей.

Ориентировочно на 13 или 14 июня в том же районном суде ожидается оглашение приговора экс-министру Ляху. Прокурор Дмитрий Красноперов 29 мая поддержал версию ФСБ о том, что 2 ноября 2015 года чиновник злоупотребил должностными полномочиями и подписал акты приемки недостроенного объекта. Подсудимого предложено приговорить к 3,5 года условного заключения.

Обвиняемые отрицают причастность к криминалу. Обналичивание средств, полученных из федерального и краевого бюджетов, они объяснили необходимостью экономить при закупке необходимых материалов. Невыполнение работ к ноябрю 2015 года было вызвано наступлением зимы, а значит, технологической невозможностью укладывать в морозы синтетические покрытия беговых дорожек и футбольного поля. Если бы деньги не были освоены до конца 2015 года, их пришлось бы возвращать в казну России и Пермского края. К лету 2016 года реконструкция «Динамо» была полностью завершена. Одним из главных доказательств своей невиновности подсудимые называли решение Арбитражного суда Пермского края от 4 марта 2019 года, действие которого теперь приостановлено.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем