Криминал Нападение на депутата КПРФ Депутата Заксобрания Прикамья Илью Кузьмина арестовали на полтора месяца

Депутата Заксобрания Прикамья Илью Кузьмина арестовали на полтора месяца

В отношении Кузьмина возбудили уголовное дело из-за ложного доноса и покушения

Илья Кузьмин — депутат Заксобрания Прикамья от КПРФ

Сегодня, 6 июня, суд решил арестовать депутата Заксобрания Пермского края Илью Кузьмина. Он проведет в СИЗО ближайшие полтора месяца, сообщили 59.RU в Соликамском городском суде. Ранее депутат был задержан на 48 часов.

Кузьмина обвиняют в уголовном преступлении — ложном доносе о покушении на убийство, соединенном с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления и с искусственным созданием доказательств обвинения.

— Вынесено постановление суда, избрана мера пресечения в виде заключения до 25 июля, — сообщили 59.RU в суде.

О покушении на свою жизнь в одном из соликамских дворов Илья Кузьмин сообщил еще в феврале 2019 года. Про нападение, которое случилось вечером 24 февраля, Кузьмин написал в Facebook. Он выложил фотографию, на которой видно простреленный дробью капюшон куртки.

Фракция КПРФ в Заксобрании связала покушение с депутатской деятельностью своего коллеги, который входит в краевую комиссию по противодействию коррупции. На другой день был задержан нигде не работающий 30-летний житель Соликамска Эдуард Мельников, судимый в 2018 году за истязания жены. Через несколько часов в полиции он написал явку с повинной.

Это фото Илья Кузьмин выложил на своей странице после нападения

После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам покушения на убийство.

Вскоре после инцидента в СМИ появилась версия о том, что Кузьмин инсценировал нападение. Чтобы выяснить, так ли это, следователи отправили депутата на проверку на детекторе лжи. Якобы мужчина, который сознался в стрельбе, заявил, что о ней его попросил сам депутат. За услугу Кузьмин намеревался заплатить 200 тысяч рублей.

Сам Илья Кузьмин 11 марта написал на своей странице в Facebook, что повторно прошёл проверку на полиграфе, чтобы избежать «кривотолков о реальности или инсценировке покушения на себя».

Ранее в Прикамье завершился еще один громкий судебный процесс, связанный с депутатом, — Андрей Ширман, известный как DJ Smash, обвинил депутата краевого Заксобрания Александра Телепнева и его друга Сергея Ванкевича в избиении в баре.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем