Криминал Нападение на депутата КПРФ Депутат Заксобрания Прикамья Илья Кузьмин обжаловал свой арест

Депутат Заксобрания Прикамья Илья Кузьмин обжаловал свой арест

В отношении депутата возбуждено уголовное дело за инсценировку покушения на себя

Илья Кузьмин — депутат Заксобрания Прикамья от КПРФ

Депутат Заксобрания Прикамья Илья Кузьмин обжаловал свой арест в краевом суде. Зимой он сообщил, что в него дважды стреляли из обреза. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос и создание доказательств обвинения. Еще трое жителей Соликамска обвиняются в пособничестве. Соликамский суд постановил арестовать депутата на полтора месяца на время следствия.

На прошлой неделе депутат Кузьмин сначала был задержан, а 6 июня арестован на полтора месяца. В понедельник, 10 июня, защита депутата обжаловала это решение, сообщили 59.RU в Соликамском городском суде.

— Сегодня от адвоката Кузьмина поступила жалоба, материалы дела передадут в краевой суд, — сообщили в инстанции.

По версии следствия, осенью 2018 года депутат Заксобрания Пермского края с целью повышения своего имиджа решил инсценировать покушение на самого себя. Обещая вознаграждение, он привлек к инсценировке покушения свою знакомую, которая подыскала 30-летнего мужчину и 29-летнюю женщину для инсценировки покушения.

Покушение инсценировали поздним вечером 24 февраля. После этого депутат обратился в полицию. Оперативникам он рассказал, что поехал по делам, но у подъезда одного из домов на него напал мужчина с обрезом, который дважды выстрелил в него. Но следователи провели ряд экспертиз и выяснили, что нападение было инсценировано.

Ранее мы уже публиковали признание одного из «нападавших». Мужчина рассказал, что Кузьмин должен был заплатить ему 200 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем