Криминал «Стадное чувство как особенность»: пермские силовики рассказали о детской преступности в крае

«Стадное чувство как особенность»: пермские силовики рассказали о детской преступности в крае

По информации силовых ведомств, в Прикамье за 10 лет преступность среди детей снизилась в два раза

О детской преступности в Прикамье рассказали прокурор края Андрей Юмшанов (слева), председатель Пермского краевого суда Владимир Вельянинов (в центре) и глава СУ СКР по Пермскому краю Сергей Сарапульцев

В Прикамье снижается детская преступность. Сразу три силовых ведомства — Следственный комитет, прокуратура и краевой суд — провели совместную пресс-конференцию о детской преступности в крае и ее профилактике.

Согласно статистике, еще в 2008 году было возбуждено 1300 уголовных дел в отношении несовершеннолетних. 24 процента подозреваемых были ранее судимы. Спустя десять лет детская преступность в Прикамье снизилась в два раза. Таким образом, за минувший год было рассмотрено 945 уголовных дел в отношении подростков. Всего в 2018 году повторно совершили преступление 289 несовершеннолетних.

На первом месте среди детской преступности — грабежи и разбои, сообщил руководитель СУ СКР по Пермскому краю Сергей Сарапульцев. На втором месте — кражи и проникновение в жилище.

— Преступления против личности — убийство, сексуальное насилие и причинение тяжкого вреда здоровью — единичны среди подростков, — сообщил Сергей Сарапульцев. — Подростковая преступность носит групповую форму. Еще одна проблема последних лет — вовлечение подростков в наркотизацию. С каждым годом число таких преступлений увеличивается.

Председатель пермского краевого суда Владимир Вельянинов рассказал, что всплеск детской преступности ожидается в сентябре.

— Среди детей присутствует сильное стадное чувство, — сообщил Владимир Вельянинов. — Скоро начнется сентябрь. Владельцы пермских гипермаркетов с ужасом ждут начала учебного года, потому что среди подростков появилась новая модель поведения — кто больше вынесет из гипермаркета, и без разницы, что это будет — жвачка или лимонад. Это словно соревнования. Им очень сложно разграничить озорство и уже преступление. Либо находится лидер, который формирует эту модель поведения, а остальные не до конца понимают тяжесть последствий.

Сейчас между краевым правительством, Следственным комитетом, МВД, ГУФСИН и Пермским краевым судом действует пятистороннее соглашение о сотрудничестве в сфере прав и интересов детей. В крае сложилась «пермская модель» дружественного к ребенку правосудия, особенность которой заключается в том, что судебная система включена в общую систему профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

— Наша задача — не допустить детского рецидива и максимально мягко после отбытия наказания вписать подростка в социальную среду, — сообщил прокурор Пермского края Андрей Юмшанов.

Ранее мы провели один день в пермской воспитательной колонии для несовершеннолетних.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем